58-летний музыкант Максим Леонидов, автор песен и один из основателей и участник бит-квартета "Секрет", рассказал о том, как его задержали в Шуваловском парке в Петербурге. 

Максим Леонидов с супругой выгуливал собаку в Шуваловском парке 25 апреля. К ним подъехала полицейская машина и их доставили в Парголовское отделение полиции. Позднее подробности рассказал сам певец, уже покинув отделение и вернувшись домой. 

- Во избежание недомолвок и слухов, рассказываю, как было дело, - говорит в видеообращении Максим Леонидов. - Шуваловский парк, который не закрыт на карантин, который не является по сути дела парком, нет ни одного знака, запрещающего гулять в этом парке, ни оградительных лент. Сегодня я был задержан там вместе со своей женой и собакой, с которой мы гуляли. Был препровожден вместе с другими задержанными, которые ходили в парке на расстоянии 10 вытянутых рук друг от друга, были забиты в один автозак нос к носу, препровождены в полицию для дачи показания и составлении протокола о правонарушении. К счастью, я дома, всё нормально.  

(Полное видеообращение - в Instagram музыканта).

Напомним, что в Петербурге до 30 апреля в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в городе запрещено посещать ряд парков, садов и скверов. На период режима повышенной готовности в городе рекомендуется покидать квартиру только для походов в магазин или аптеку, а выгуливать питомца на расстоянии 100 метров от дома.

Отметим, что  в конце марта был опубликован список парков, садов и скверов, запрещенных для посещения. Однако там также есть пункт, что существует еще ряд территорий, закрытие которых обеспечивает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Ограничение вводилось до 5 апреля, а затем было продлено до 30 апреля включительно. 

Список парков и скверов Петербурга, которые закроют с 28 марта по 5 апреля