С начала коронавирусной паники из петербургских аптек исчезли маски – то же самое происходит во многих крупных городах России. В соцсетях – и в первую очередь в Instagram – начался бум "самодельных" средств личной защиты, люди сами их шьют и продают по той цене, которую считают справедливой.

Стоимость одной "крафтовой" маски начинается от скромных 100 рублей. Пока одни пытаются заработать, а Роспотребнадзор рассказывает, какие маски защищают от коронавируса реально, жители Петербурга совершенно бесплатно делают их – и раздают нуждающимся.

Гуманитарное мини-производство наладили три петербурженки – Таисия Паньтюхова, Мария Шулдак и Галина Богатова с маленькой дочкой Кирой. О своей идее они тоже рассказали в Instagram-сториз.

– В какой-то момент меня начали угнетать новостные сводки и я решила быть полезной в этой истории хоть чем-то, – рассказывает Metro Таисия. На самом деле она не швея, и никогда ею не была: девушка работает худруком в Доме культуры и творчества Курортного района Петербурга. – Шить я умею и у меня есть швейная машинка – и много-много разных тканей. Я снарядила своих соратников по самоизоляции и мы решили нашить масок. Написали объявление на стенде в парадной и стали раздавать маски нашим соседям.

"Фабрика" по пошиву работает просто: несколько человек вырезают маски – один "отстрачивает" их на машинке. Дальше "партию" относят на первый этаж и оставляют у консьержки. "Ничего сверхъестественного", считают девушки. И добавляют: "Быть добру".

– Конечно, запасы ткани у нас скоро закончатся – будем писать объявление и просить её у соседей. Резинка, вот, уже кончилась – пришлось пополнить запасы в супермаркете. Сейчас мы сделали уже несколько десятков масок. Сначала на пошив одной уходило минут десять, теперь – всего пять. Откуда выкройка? Из интернета: взяли – и адаптировали. Мы не складываем ткань в 15 слоёв: мы сделали карман, в который можно поместить дополнительный материал для фильтрации. Ну тут уж – кто во что горазд, – объясняет Таисия.