Стали известны новые подробности о пожаре в квартире на восьмом этаже на Софийской во Фрунзенском районе Петербурга.

Как сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, возгорание в квартире на Софийской произошло по недосмотру взрослых.

Состояние 22-летней матери и 3-летнего ребёнка, выпрыгнувших из окна горящей квартиры, остается тяжелым. В результате падения девушка получила открытую черепно-мозговую травму, переломы бедер и ребер. Она находится в коме.

Трехлетнего мальчика в ночь на 15 января прооперировали в детской городской больнице. Как рассказали Уполномоченному по правам ребенка в больнице, опасность для жизни малыша миновала, прогноз благоприятный. Сейчас он находится в реанимации, ещё несколько дней будет дышать при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. В больнице он проведет не меньше месяца.

Также стали известны и обстоятельства происшествия. Как показала проверка, проведенная следствием, днем 14 января молодая женщина с сожителем распивали в квартире на Софийской улице спиртное, мальчик в это время был предоставлен сам себе. Пока молодежь была увлечена распитием спиртного, малыш смог найти зажигалку или спички, разбросанные по дому, и поджег белье в одном из шкафов. Когда мама с сожителем заметили дым и пламя из комнаты, сожитель матери попытался открыть дверь квартиры, запертую изнутри, но не сумел найти ключ. В это время, спасая ребенка от огня, мама забралась с ним на подоконник, разбила стекло и выпрыгнула с 8-го этажа. Их падение немного смягчили деревья, растущие под окном. По словам сожителя, он пытался позвать на помощь, а затем потерял сознание. Его эвакуировали прибывшие через несколько минут спасатели, которых вызвали соседи.

В органе опеки отметили, что данная семья на учете не состоит.