Блокировка банковских карт заставила петербуржца погасить задолженность по алиментам.

Судебными приставами было возбуждено производство о взыскании алиментов с 37-летнего местного жителя, который по решению суда обязан к уплате алиментов в размере ¼ от всех видов дохода на содержание своего 7-летнего сына. Должник не исполнял свои обязательства добровольно, накопив долг в размере более 255 000 рублей.

Пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банках. Но эта мера не позволила взыскать с должника всю сумму долга. Тогда представитель власти применил комплекс мер, направленный на исполнение решения суда, в том числе ограничение выезда за пределы РФ, запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства, сообщает пресс-служба УФССП по Санкт-Петербургу.

После этого мужчина явился на прием в районный отдел, обнаружив, что его счет арестован. Гражданину было разъяснено, что воспользоваться счетом будет возможно только при полном погашении задолженности. Мужчина положил на счет необходимую сумму, в том числе исполнительский сбор, наложенный за неисполнение требований исполнительных документов в установленный законом срок для добровольного исполнения. Денежные средства были списаны в полном объеме.

Бывшие супруги заключили нотариальное соглашение, согласно которому теперь мужчина будет обязан платить ежемесячно до достижения сыном совершеннолетия в размере прожиточного минимума. В отношении петербуржца возбуждено новое исполнительное производство по взысканию ежемесячных алиментных платежей.