Степан Маслов устроил заезд на байке по Финскому заливу. Мотоциклист рассказал Metro о том, как модернизировал своего железного коня.

Степан Маслов впервые сел за руль мотоцикла 19 лет назад. За плечами у него – тысячи километров, множество выполненных трюков и участие более чем в 200 байк-шоу. Последние восемь лет он занялся этим хобби на профессиональном уровне, примерно столько же он катается еще и на гидроцикле. В начале февраля он решил соединить эти два увлечения и проехать на байке по Финскому заливу.

На создание "Гидрокавы" (так модифицированный байк называет Степан Маслов) ушло полгода. За основу был взят мотоцикл Kawasaki KX 450F.

- Изначально было принято решение не вносить изменений в заводскую конструкцию байка, никакие детали не приваривались, - объяснил Metro Степан Маслов. – То есть это мотоцикл-трансформер: на нем можно ездить и как на обычном. Основных модификаций три: заднее колесо, по конструкции оно чем-то напоминает водяную мельницу, лыжи как у гидроцикла и аварийно-спасательное оборудование, по сути воздушная подушка, которая может спасти байк от потопления.

Экстремал отмечает, что для него главное – безопасность. Во время заезда его сопровождали водолазы и страхующие гидроциклы. Кроме того, байкер заботится и об экологии. На случай, если потопления все же не удалось бы избежать, его мотоцикл не нанес бы вреда окружающей среде – топливо бы не вылилось из специально созданных герметичных емкостей.

- До меня этот трюк в России пытались сделать трижды, в том числе два раза на Финском заливе, но все потерпели неудачу, потому что по-настоящему серьезно не подготовились, один байкер даже не смог заехать на воду - отмечает Маслов. – Я же вдохновился примером известного австралийского мотоциклиста Робби Мэддисона, который выполнил аналогичный трюк на Мальдивах.

Степан Маслов считает, что ему повезло – первый же тестовый заезд оказался успешным. Ему удалось проехать 6 км по водной глади, максимальная скорость – 70 км/ч.

- Я не могу сказать, что это была мечта всей жизни, - признается мотоциклист. - Экстрима у меня хватает в жизни, но иногда хочется сделать что-то неординарное, чтобы оно осталось в памяти людей.

Байкер обещает, что до конца навигационного сезона устроит еще несколько перфомансов на Финском заливе. Кстати, этот трюк – не единственный в копилке достижений Степана. 4 года назад он первый в России выполнил на льду так называемый Power Circle - скоростные широкие круги на заднем колесе с сильным наклоном мотоцикла.