В Петербурге все чаще стала проваливаться дорожная плитка.

Горожане недовольны тем, что асфальт при благоустройстве территории заменяют обыкновенной плиткой. В основном, провалы образуются возле канализационных люков. Активисты рассказали в Сети, что такой ситуацией недовольны не только они.

- На днях мы встретили работяг, которые перекладывали плитку там, где до этого лежал самый обычный асфальт. Мы задали им вопрос, что они думают об этой замене шила на мыло. Ответ с матом в адрес заказчиков мутной схемы благоустройства расставил все точки над I, - написали градозащитники.

В комментариях горожане поделились своим мнением по этому поводу.
"Преимущества плитки к сожалению у нас нивелируются качеством исполнения работ, ну а то что показано на фотографиях не имеет отношения к плитке. Это повреждения выпусков поэтому и провалы”.
“У нас во дворе плитку не так давно положили, затем был капремонт системы водоотведения. Плитку сняли, гидроизоляцию удалили, трубы поменяли, криво сложили на место, естественно без гидроизоляции. Через пару месяцев эти места провалились. На заявку ответили, что угрозы нет, срочности нет, сейчас холодно. Обещали починить до 4.6. Заявка так и висит, работы не выполнены. Ямы углубляются”.
“Проблема в том, что плиточное покрытие неремонтопригодно. Если его вскрывают для замены труб, то необходимо снять плитку по всей поверхности и переложить все заново”.

Лидер движения “Центральный район за комфортную среду обитания” Ярослав Костров рассказал Metro, что выбор плитки для обустройства дворов Петербурга может быть обусловлен вовсе не ее практичностью.

- Под этим видом "благоустройства" кроются самые обычные корыстные интересы. В результате же жители видят уже на следующий сезон повсеместные провалы, нарушение гидроизоляции. Под видом некой эстетичности лоббируются производители плитки, - заявил Metro Ярослав.

По его мнению, в случае возникновения такой ситуации, нужно действовать решительно.

- Необходимо писать жалобу губернатору на комитет по благоустройству или муниципалитет. В случае чего - перегораживать въезд во двор и не пускать благоустроителей, - заключил Костров.