Пока московские подъезды ежедневно дезинфицируют с хлоркой, во многих парадных Петербурга по-прежнему убираются всего раз в неделю. Metro выяснило, почему не все управляющие компании стали   лучше заботиться о чистоте в домах, и узнало, куда жаловаться на плохую уборку.

Подметают раз в неделю

– В моей парадной никогда особо не убирались, но я надеялась, что хотя бы ситуация с коронавирусом повлияет на коммунальщиков, – рассказала Metro жительница дома 8 на улице Полозова Вера. – Но ничего не изменилось: хлоркой у нас в парадной даже не пахнет, вчера я посмотрела   на график уборки и увидела, что последний раз у нас убирались 5 дней назад, и то это было влажное подметание только до второго этажа.

Дом, в котором живёт Вера, обслуживает ЖКС №1 Петроградского района. Mы решили позвонить туда и узнать, почему в парадной дома на улице Полозова плохо убираются, но к телефону никто не подошёл.
В единой диспетчерской службе Петроградского района нам объяснили, что можно оставить заявку  с жалобой на плохую уборку, и проблему решат в течение 1–2 дней. 

– Нас пока не проинформировали, как часто должна проводиться уборка и дезинфекция в парадных, но она должна быть обязательно. Наверное, просто ещё не дошли до этого вопроса, – сказала оператор.

К сожалению, дом на улице Полозова не единственный, где плохо и редко убираются.

– Несмотря на вирус, у нас по-прежнему уборка только один раз в неделю. А ведь в моём доме 22 этажа и всего одна парадная, каждый день там проходит огромное количество людей, – поделилась с Metro Елизавета, жительница дома 6 по Новосмоленской набережной.

А у нас всё хорошо!

Как оказалось, далеко не во всех домах ситуация с уборкой складывается  плохо. Многие жильцы довольны тем, как следят за чистотой в их парадных.
– В моём доме уборщицы уже давно ходят в медицинских масках и перчатках. Я несколько раз видел, как они протирают кнопки лифта специальным средством, а ещё в коридорах стало чаще пахнуть хлоркой, – рассказывает житель ЖК "Я – романтик" на Васильевском острове Денис.

– У нас стали убираться каждый день ещё до того, как губернатор рекомендовал самоизоляцию, – говорит житель ЖК "Классика" Илья.

"Мы не стали  ждать рекомендаций"
Чтобы выяснить, почему в одних домах убираются хорошо, а в других ограничиваются подметанием пола раз в неделю, мы решили поговорить с представителями коммунальных служб.

– Мы начали лучше и чаще убираться по своей инициативе, особые рекомендации насчёт уборки в период угрозы распространения вируса мы    получили только на этой неделе. Но в нашем ТСЖ ещё две недели назад решили не ждать рекомендаций: мы сами закупили дезинфицирующие средства с хлором, перчатки и заказали маски для своих сотрудников, –  рассказал Metro заместитель председателя ТСЖ "Приморское" Семён Голубев.

– Первые этажи и лифты мы убираем каждый день, потому что через эти места проходит больше всего людей. А кнопки в лифте уборщицы протирают несколько раз в день, как и ручки входных дверей, – продолжает представитель ТСЖ. – На этажах уборка проходит раз в два дня.

Не все успели получить информацию

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Metro подтвердили, что до недавнего времени управляющие компании города действительно  не получали никаких инструкций о том, как должен измениться процесс уборки парадных из-за угрозы распространения коронавируса.
Но, по словам представителя ведомства, в ближайшее время ситуация должна измениться.

– На этой неделе мы отправили рекомендации в администрации районов, а они должны направить их в управляющие компании. Возможно, в некоторых домах не усилены требования к уборке потому, что информация ещё не успела дойти до всех УК, – объяснила Metro пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Елизавета Скорынина.

Новые рекомендации

Согласно новым рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в многоквартирных домах уборка будет проводиться при помощи специальных дезинфицирующих средств, которые эффективны при вирусных инфекциях (кислородактивные, хлорактивные и другие дезинфицирующие средства). "Дезинфекцию рекомендуется проводить в подъездах, тамбурах, холлах, в лифтах, на лестничных площадках, в коридорах, а также в помещениях, где расположены мусоропроводы", – говорится в документе.

– Уборка в лифтах и на первых этажах должна проводиться каждый день. Если вы заметили, что в вашем доме этого не делают, жалуйтесь в управляющую компанию, – посоветовали в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.


Дополнение от 9 апреля:

В свою очередь, в администрации Петроградского района Санкт-Петербурга пояснили, что уборка парадной по указанному адресу осуществляется в соответствии с утвержденным графиком уборки и наименованием работ, в числе которых влажное подметание всех лестничных площадок, мытье пола кабины лифта, мытье окон и другое. Подтверждается фотоматериалами. Тем не менее, уборка по указанному адресу поставлена на контроль.

Напоминаем, что по телефонам 498-16-43 (ЖКС №1 Петроградского района); 241-22-22 (Единая диспетчерская служба Петроградского района) жители могут передать информацию об отсутствии или некачественной уборке лестничных клеток жилых домов, внутридворовой территории.