Жительница Северной столицы Мария Шатрова в разгар коронавирусной паники запустила необычный стартап с названием Mask4us – "маска для нас" в переводе с английского. Теперь вместо стандартных голубых "аптечных" масок можно носить оригинальные с забавными рисунками.

И хотя доктора (к примеру, главный телепедиатр Евгений Комаровский) беспрестанно объясняют, что такая "защита" по большому счёту нужна уже заболевшим, Mask4us становятся всё популярнее. Главная их "аудитория" – здоровые молодые люди от 16 до 25 лет из Северной столицы и Москвы, беспокоящиеся о собственной безопасности.

– На самом деле я не планировала заниматься масками – развивала сервис доставки еды и магазин хендмейда, – рассказывает Metro Мария, в 2019-м окончившая РАНХиГС по специальности "Государственное и муниципальное управление". – Придумала стартап с масками, когда сидела у подруги. В основе идеи заработок не стоит на первом месте, идеология проекта – в напоминании людям о безопасности и мерах предосторожности на период распространения вируса.

Идея Mask4us проста: вы  выбираете рисунок из уже готовых или предлагаете свой эскиз, его вручную наносят на маску и отправляют её вам. Используются для нанесения особые "модификации" – плотно прилегающие к лицу респираторы.
– Необычный дизайн – это как раз и привлекает молодёжь, которая хочет быть не как все. Самый оригинальный эскиз в нашей практике – шаверма, хотя для жителей Петербурга это обычно. Стирать эти маски нельзя, но мы планируем начать пошив собственных, из ткани. Однако нужно понимать, что даже они не дадут 100% защиты, как и, к примеру, антибактериальные гели, – уточняет создательница стартапа.

Петербуржцы действительно с удовольствием позируют в необычных масках – это ещё и отличный способ  привлечь внимание подписчиков в соцсетях. Гомер Симпсон, традиционные мексиканские скелеты, яркие губы, мордочки животных – так противостояние коронавирусу становится модным.

– Часть денег от каждой маски мы перечисляем в благотворительный фонд "Нужна помощь", – говорит Мария. – Несмотря на всеобщую панику и тех, кто попал под атаку вируса, есть люди, которые тоже нуждаются в поддержке и  помощи.
карина тепанян