Жители Санкт-Петербурга заплатили за тепло в январе меньше на 8%.

Речь идет об абонентах ГУП “ТЭК СПб”. В квитанциях жильцов многоквартирных домов, перешедших на прямые расчеты с предприятием, зафиксировано снижение начислений в среднем на 8% по сравнению с январем 2019. Счета с меньшими суммами получили как юридические лица, включая жилищные организации, так и жители, чьи дома перешли на прямые расчеты с ГУП "ТЭК СПб", сообщает пресс-служба предприятия.

ТЭК вынужден сокращать теплоотпуск, поскольку температура теплоносителя на энергоисточниках предприятия устанавливается, исходя из реальной среднесуточной температуры. Нынешний отопсезон бьет все рекорды по температуре наружного воздуха. При климатической норме – 6,6°С фактическая среднемесячная температура в январе текущего года колебалась в пределах +1,5°С. В связи с аномально теплой зимой теплоотпуск ГУП "ТЭК СПб" в январе 2020 года сократился на 29% по сравнению с январем 2019 года, когда средняя температура воздуха равнялась – 5°С.

Аномально высокие температуры скажутся на объеме недополученных доходов предприятия. Прогнозируется, что только за январь этого года ТЭК недополучит более 1 млрд рублей. Эта сумма окажет значительное влияние на финансово-экономические показатели деятельности теплоэнергетической компании. В связи со снижением выручки дефицит средств на ведение производственно-хозяйственной деятельности ГУП "ТЭК СПб" окажется больше прогнозируемого, что вынуждает предприятие привлекать кредитные средства на выполнение производственных программ.
 
Сумма теплопотребления рассчитывается на основании данных общедомового прибора учета. Другими словами, потребители платят столько, сколько установленный на входе в дом счетчик зафиксировал потребленной тепловой энергии. В случае дискомфорта в квартире жителям следует связаться с управляющей компанией, которая регулирует температуру теплоносителя во внутридомовых системах.