Жители Центрального района Петербурга выступили против замены детской площадки.

Она расположена во дворе по Невскому проспекту, 88. Судьба площадки вызвала бурную дискуссию на прошедших 5 марта публичных слушаниях по бюджету МО Литейный. Как рассказали Metro активисты, чиновники предложили снести детский комплекс стоимостью почти 3 миллиона рублей. На его месте предлагается поставить примерно такой же, потратив на это 8 миллионов.

Градозащитники вышли на площадку чтобы посмотреть, действительно ли требуется замена комплекса, и не нашли никаких неисправимых или критических повреждений.

- В Литейном округе много детских площадок, которые требуют значительного финансирования, и в этой связи траты в 8 миллионов рублей, влекущие к тому же снос площадки за почти 3 миллиона рублей, представляются необоснованными, - считают активисты.

Новая площадка обойдется в 8 млн рублей.

Новая площадка обойдется в 8 млн рублей.

mytndvor, vk.com

Фото:

Лидер движения “Центральный район за комфортную среду обитания” Ярослав Костров рассказал Metro, что это уже не первый подобный случай.

- Проблему сносов детских площадок в центре мы наблюдаем постоянно. Есть впечатление, что обслуживающие организации разучились производить мелкий текущий ремонт, а также банально ухаживать за игровыми зонами. Поэтому они ремонту все чаще предпочитают полный снос и установку нового оборудования. Буквально год назад нам удалось спасти, в том числе благодаря информационной огласке и поддержке со стороны СМИ, площадку на Чайковского 8. В итоге чиновники обошлись мелким ремонтом, - сказал Костров.

Однако не обошлось без потерь. Ярослав отметил, что исчезли игровые зоны во дворе на Мытнинской, в скверах на 6-й Советской, а также в саду Гранина. Местным активным жителям пришлось достаточно долго добиваться возвращения в эти места игровых городков.