9 мая в центре Петербурга можно было заметить много людей. Горожане вышли на улицы, чтобы полюбоваться на Парад авиации в честь Дня Победы

Набережные Петербурга утром 9 мая заполнили десятки человек. Многие взяли с собой детей полюбоваться на военные корабли, вооружились фотоаппаратами, чтобы запечатлеть пролет вертолетов и самолетов над Невой.

Как рассказал репортер Metro, который находился в центре Петербурга, на гуляющих, в основном, не было масок. О соблюдении дистанции тоже речи не шло.

Впрочем, по данным Яндекса, индекс самоизоляции в Петербурге 9 мая был не критичным. В районе 9 и 10 утра показатели составили 3,8 и 3,6 балла. В полдень - 3,5 балла. Это значит, что хоть на улице и есть люди, но их число невелико.

В 10 утра над Невой пролетели самолеты и вертолеты. У набережных пришвартовались военные корабли. На Стрелке Васильевского острова зажгли Ростральные колонны.

Боевые корабли к празднованию 75-летия Победы в Петербурге готовы: фото

Как прошёл воздушный Парад Победы в Петербурге 9 мая: видео

9 мая: минута молчания и салют
В 19.00 в Петербурге пройдет минута молчания. После неё – всероссийский флешмоб. Предлагается спеть из окна или с балкона "День Победы".

В 22.00 состоится артиллерийский салют в Петербурге, от Петропавловской крепости. Первый залп из пушки 1942 года даст ветеран Великой Отечественной войны.

Есть информация, что праздничный фейерверк тоже состоится в Петербурге - в 22 часа.
Место его проведения пока не называют, чтобы не провоцировать горожан выйти на улицы полюбоваться яркими огнями. Транслировать салют и фейерверк будут в эфире городские телеканалы.