Жители улицы Рубинштейна продолжают бороться с рестораторами. Так, активистам удалось через суд добиться закрытия одного заведения. И на этом они не собираются останавливаться

В Арбитражном суде Петербурга и области прошло заседание по делу бара, находящегося на улице Рубинштейна, 9/3А. Соседство с ним для местных стало невыносимым – и судья встал на их сторону. Роспотребнадзор заключил, что нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, так как заведение находится на жилом этаже дома.

Впрочем, на Рубинштейна  есть ещё десятки мест, которые мешают спокойствию местных жителей. Основные претензии – шум по ночам, табачный дым, антисанитария, использование общего имущества без согласования с собственниками.

Попытки договориться

Недавно жители и рестораторы провели круглый стол, на котором попытались обсудить дальнейшие перспективы соседства.

– Был стол, но не с целью договориться и выработать планы, а, скорее, высказать позиции, – поделился с Metro активист Кирилл Полысаев. – «Прообщепитовская» сторона говорила о готовности к диалогу и нести пользу улице и жителям. Звучало, что есть некий «протокол о намерениях» в этом плане. Но меры, перечисленные в нём, покрывают лишь малую часть нарушений заведений.

Кроме того, как отмечает активист, нет ни текста «договора», ни юридического механизма, на основе которого он будет действовать.

Месяцы работы

Пока же жители борются с заведениями своими силами – на их счету уже 9 закрытых заведений. На каждый ушло не менее полугода.

– Если действовать «стандартным» путём, то обращаемся в Роспотребнадзор, он в течение месяца выходит на проверку и составляет документ о нарушениях, – поделился Полысаев. – Затем следует суд, но заведение сразу не закрывают – дают время на исправление (2–3 месяца). После ведомство проводит ещё одну проверку – суд на 1–2 месяца временно приостанавливает деятельность бизнеса. Цикл повторяется, пока суд не закроет место навсегда. Жителям приходится задействовать все возможные ходы и ресурсы.  Активность людей повышается, поэтому уверен, что результат будет.

ЦИФРА: 1 год в среднем требуется на выселение заведения с Рубинштейна