С приходом весны на улицах Петербурга развернулось множество нелегальных торговых точек.

"С рук" торгуют разными товарами. В основном, петербуржцам предлагают овощи, фрукты и предметы быта. Корреспондент Metro заметил одну из таких торговых точек возле станции "Автово". После этого он позвонил органам правопорядка и предоставил свои данные, а также адрес, по которому расположились торговые точки. Однако последняя осталась на месте, а сотрудники полиции проходят мимо торговцев.

Вскоре журналисту пришел ответ из администрации Кировского района. На двух страницах было рассказано о текущей ситуации с нелегальной торговлей в районе. В ответе говорится, что от жителей поступают жалобы на несанкционированную торговлю возле станций метро "Нарвская", "Кировский завод", "Автово", "Ленинский проспект", "Проспект Ветеранов" и других.

- Проблема в том, что зачастую сами потребители настроены в пользу уличных торговцев, ссылаясь на то, что это удобно, торгуют рядом с домом, да и дешевле, чем на рынке и в магазине, несмотря на то, что реализуемые товары неизвестного качества и происхождения, но спрос рождает предложение, - сказано в ответе.

О том, почему торговая точка возле метро "Автово" уже несколько месяцев стоит на месте и игнорируется стражами порядка, в документе, почему-то, не уточняется. В то же время, администрация района предупреждает, что такая покупка может закончиться негативными последствиями.

Лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански с позицией властей не согласился. Сегодня активисты собирают сведения о точках нелегальной торговли в городе для дальнейшей борьбы с ними.

- Полный бред. Такая торговля "на картоночках" весьма опасна. Хуже всего, если продают продукты. В случае серьезного отравления никто за это отвечать не будет. Мы сейчас собираем все адреса, просим граждан присылать фотографии. В дальнейшем будет составлена карта точек несанкционированной торговли, - заявил Metro Красимир. В группе уже начали публиковаться адреса точек.

Врански уточнил, что движение планирует привлекать к ответственности тех, кто допустил торговлю "с рук".

- Мы видим коррупционную составляющую ситуации. Очевидно, что она есть, - добавил активист.

Он также рассказал, что попал в неприятную ситуацию, когда обратился к стражам порядка, когда сообщил им о точке нелегальной торговли.

- Вчера я был на "Балтийской", рядом с опорным пунктом полиции спокойно продают две торговые точки. Я вызвал полицейского. Вместо того, чтобы составить на продавцов акт, он начал брать мои данные как заявителя. А в это время продавцы собирают вещи и просто уходят, - сказал Красимир.

Он добавил, что перед тем, как начать спрашивать данные заявителя, полицейские о чем-то говорили с продавцами. После всего лидер "Красивого Петербурга" оставил жалобу на бездействие полиции по телефону "112".

- На "Ленинский проспект" вчера стражи порядка вообще не приехали. А там восемь торговых точек, - указал он.

Если вы заметили точку торговли "с рук", вы можете зафиксировать ее на фото и опубликовать в группе движения "Красивый Петербург", либо обратиться в администрации районов Санкт-Петербурга и ГУВД.

Metro продолжает следить за ситуацией.