Если у всех членов семьи отпуска короткие, ваш вариант – краткосрочная аренда, на пару недель, а то и несколько дней. Предложений на специализированных сайтах нашлось много, но большинство – дорогие гостевые дома или крошечные сарайчики в 100 км от города. Так что оптимальный вариант ещё придётся поискать. Но после часовых поисков нам удалось обнаружить внезапно освободившийся вполне приличный дом в посёлке Мельниково (Приозерский район) со всеми удобствами за 900 рублей в сутки. В 100 метрах от участка Рудаковское озеро. Хозяева обещают баню, мангал  во дворе, лес с грибами и рыбалку.

золотая середина
Разброс цен на долгосрочную аренду существенный. Так, за 15 тыс. рублей в месяц придётся довольствоваться небольшим летним домиком с минимальным набором удобств в деревне, а то и садоводстве. К примеру, в 15 тыс. рублей обойдётся месяц аренды одноэтажного домика 1968 года постройки в деревне Любань Тосненского района. Из удобств – туалет на улице, печное отопление, вода из скважины, газовая плитка, холодильник, баня с камином на участке (редкость за такие деньги).
   В диапазоне от 20 до 30 тыс. рублей есть возможность арендовать вполне приличную дачу. Так, за 25 тыс. рублей предлагается снять утеплённый дом 1990 года постройки в 6 км от Приозерска (массив Бойцово) с биотуалетом в доме, сауной и всеми удобствами.

Дорогие дачи
Если семейный бюджет позволяет выложить 30–50 тыс. рублей за летнюю резиденцию, можете смело рассчитывать на переезд в современный дом с баней, душем, локальными системами водоснабжения и канализации, современной мебелью и хорошим ремонтом.

Так, за 45 тыс. можно снять новый таунхаус в Токсово в 7 минутах ходьбы от озера, с видовой террасой на крыше дома, спортзалом и баней с купелью.

Даниил Стрельников
менеджер центра аренды «Мир дач»

Совсем пропал интерес петербуржцев к домам в деревнях дальше 100 км от города. Кстати, на рынке можно встретить и предложения бесплатно пожить в деревенском доме где-нибудь на стыке Псковской и Ленинградской областей – лишь бы жильё не пустовало. Желающих находится мало. Также упал спрос на «6-соточные» дачи, расположенные в садоводческих товариществах. Деревянный дом без канализации, с удобствами во дворе, ветхим водопроводом или водой из колодца люди не готовы арендовать даже за 7–8 тыс. рублей в месяц. В целом предпочтения арендаторов не изменились: наиболее популярны Курортный, Приозерский, Всеволожский районы. Среди желающих снять на лето загородный дом экономкласса популярны Курортный и Выборгский районы, в особенности вблизи Финского залива, а также Карельский перешеек.