Петербуржцы спасли 2 тонны еды из ресторанов и кафе города за один год работы бесплатного сервиса eatme.

Сайт и мобильное приложение позволяют выкупить нереализованную в течение дня еду из ресторанов, кафе и пекарен со скидками до 80%.

Основатель eatme Рудольф Ан рассказал Metro, что в Санкт-Петербурге с сервисом сотрудничают уже более 400 заведений. Среди партнёров – сеть пельменных PeliBox, пекарни "Цех 85" и Cinnabon, азиатское кафе-бар Papaya Asian Cafe & Bar, отели Novotel, бельгийская брассерия Palm, кимчи бар MR.CHE и многие другие. "Регулярно спасают еду через сервис уже 8300 пользователей", – отмечает Рудольф Ан.

Сервис работает следующим образом: заведения выкладывают блюда со скидкой и указывают временной промежуток, когда клиент может забрать заказ. Пользователь находит подходящую акцию, делает заказ, оплачивает его онлайн и забирает еду в ресторане. Забрать еду можно в свой контейнер – за это дают скидку 10% к следующему заказу. Сейчас выкупить еду можно на сайте eatme и через приложение для IOS и Android.

Проект позиционирует себя как инициативу по борьбе с food waste. По словам создателей, в ресторанной индустрии показатели food waste в среднем составляют 15-20%.

- Со сроком годности таких блюд все в полном порядке. Их выбрасывают, потому что рестораны уже не могут реализовать эти позиции на следующий день", – уточняет основатель проекта.

В дальнейших планах Рудольфа Ана – работать не только с ресторанами, но и с супермаркетами, в которых есть кулинарные отделы.

Команда проекта решила поддержать партнеров и ресторанный бизнес, который оказался в критической ситуации в связи с глобальным распространением эпидемии коронавируса COVID-19 в марте 2020 года. Отменили комиссию на все блюда без скидки и открыли возможность публиковать все меню заведений в приложении, а не только отдельные блюда, которые нужно спасти в строго установленные часы.

Теперь сервис можно использовать как “витрину” ресторана, а не только как сервис по “спасению” еды. Рестораны партнеры смогут получать заказы от пользователей на бесконтактный самовывоз через приложение.

Сервис по спасению ресторанной еды eatme запустился в Петербурге в мае 2019 года. С октября сервис работает в Москве, с декабря – в Казани. В начале 2020 года вышли в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Число скачиваний приложения eatme в App Store и Google Play перевалило за 40 000 раз.
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня коротко и по делу! Запустили доставку еды со скидками по 50%! Заказать можно в приложении #eatmeapp, ищите значек 🛴 Наконец не только take away! Пока в четырех ресторанах, но их число растет: ⠀ ⠀ Санкт-Петербург⠀ 📍 The Panorama of my Silence Heart ⠀ ⠀ Москва⠀ 📍 Къаве. Крымская кухня @qave_restaurant⠀ 📍 KIKIDZE. Современная грузинская кухня @kiki.dze ⠀ ⠀ Нижний Новгород⠀ 📍 Ресторан “Люкс” ⠀ ⠀ У ребят классно все – выбор блюд (кстати, и напитков), приятная упаковка, собственная доставка, а сейчас еще и скидки по 50% 🔥⠀ ⠀ #supportlocal #stayhome #eatme #спасиеду

Публикация от eatme #спасиеду (@eatmeapp.ru)