Август – время сбора урожая. Фрукты и овощи поспели в этом году не только на дачах, но и в городских дворах. Вот только есть их эксперты не советуют

Благодаря жаркому лету условия для созревания плодов в этом году были в Петербурге не хуже, чем на юге. И результат не заставил себя долго ждать.

На набережной канала Грибоедова, 103-105, прямо у проезжей части можно увидеть крупную тыкву, кабачки и спелую кукурузу. А под сочными листьями и вовсе спрятался настоящий арбуз. Мимо проезжают машины, идут туристы, и все с удивлением смотрят на это "городское чудо".

Кабачки и тыквы никто не ест

"Садоводов" нам удалось найти без труда. Их знают многие местные жители.

– Мы с братом в мае кинули несколько семечек на грядку просто "по приколу", – рассказал Metro сотрудник фирмы, работающий неподалёку. – Раньше здесь были деревья, но теперь остались лишь пни. Вот мы и решили что-то посадить. Но не думали, что вырастет буквально всё! А теперь не знаем, куда девать плоды, – могу вам кабачок подарить. Сами есть боимся – всё-таки рядом машины ездят.

За огородом практически никто не ухаживал. Хороший рост саженцам обеспечила, как считают садоводы-любители, защита стоящих поблизости зданий. Они предохраняли грядки от холодного воздуха, фактически обеспечив здесь  парниковый эффект.

А во дворе Транспортного переулка, 15, тяжёлыми гроздьями свисает красавец-виноград. Он уже почернел.

– Кто-то пробовал и сказал, что сладкий, – рассказала местная жительница. – Но я всё-таки считаю, что это дикий сорт и есть его нельзя.

А во многих дворах Петербурга давно растут яблони. Год этот выдался урожайный, и поэтому многие горожане уже продегустировали спелые плоды. Красивая яблоня с красными плодами растёт напротив мечети на Петроградской стороне. Есть яблони и во дворах проспекта Стачек, рядом с нашей редакцией.

– А что – вкусное яблоко! – заявила Metro одна из местных жительниц. – Знаю, что лучше их не есть. Но я уже несколько раз пробовала – и ничего. Как видите, ещё жива!


Юрий Шевчук, руководитель экологической организации "Зелёный крест":
Можно ли употреблять в пищу плоды, которые выросли в городских дворах?
Есть их крайне опасно. Эти фрукты и овощи абсорбируют все вредные вещества, которые содержатся в городской среде. Я бы даже выразился более жёстко: вам кажется, что перед вами тыква или кабачок, а на самом деле это отходы третьего класса опасности, которые нуждаются в особых условиях утилизации.
Идея Мичурина превратить города в цветущие сады полезна лишь с эстетической точки зрения. Употреблять в пищу плоды, которые выросли в черте города, а также 30-километровой зоне вокруг него, небезопасно.
Но те, кто ел такие фрукты и овощи, хвастаются: ничего, остались живы...
Конечно, съев яблоко, выросшее в Петербурге, человек не умрёт и в больницу не попадёт. Но зато регулярное потребление таких плодов может укоротить жизнь. Потому что вредные вещества имеют свойство накапливаться в организме.