Интерес петербуржцев к шансону резко снизился. Об этом говорят данные Яндекс.Музыки.

В сравнении с 2014 году, на данный момент популярность шансона упала. Больше всего любителей творений отечественных шансонье живут в Сибири и на Урале, в частности, на территории Курганской области, Забайкальского края, Алтайского края и Республики Алтай . Меньше всего слушателей шансона на Кавказе: Ингушетии, Чечне и Дагестане.

По доле шансона от общего числа прослушиваний в городе лидерами стали Красноярск, Челябинск и Омск. Но и здесь количество фанатов такого музыкального направления снизилось. Ниже среднего показатели в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Вместе с тем, рейтинг упал не только у жанра в целом, но и у отдельных его представителей. В 2014 году Михаил Круг попадал в тройку самых популярных исполнителей на Яндекс.Музыке, то сейчас он иногда "выпадает" за пределы топ-30. Группа "Бутырка" упала с 50-го места на 100-е, Петлюра – с 100-го – на 300-е.

Плохие новости и для тех исполнителей, которых относят к шансону по ошибке. Стас Михайлов в общем рейтинге сдвинулся с 10-го на 30-е место, Михаил Шуфутинский – с 70-го на 150-е,  Елена Ваенга – с 20 на 75 место, Александр Розенбаум – со 150-го на 300-е (в то время, как эти исполнители участвуют в концертах "Шансон года"). На данный момент в топ-30 исполнителей на Яндекс.Музыке из представителей шансона и эстрадной музыки – только Григорий Лепс (15 место), Михаил Круг – только на 32-ом. 

Для сравнения – в 2014 году в топ-30 одновременно входили Григорий Лепс, Михаил Круг, Стас Михайлов, Елена Ваенга и Ирина Круг. А в топе популярных исполнителей в марте 2017 года – "Грибы", LOBODA, Ed Sheeran, Егор Крид и другие исполнители, преимущественно поп-музыканты.

Более всего к шансону проявляют интерес слушатели в возрастной категории 45+, но и в ней со временем падает. Интерес к блюзу и джазу в этой категории, тем не менее, не снижается.

Самый заметный рост интереса по жанрам за последние три года мы видим у танцевальной музыки. Её доля в общем потоке прослушиваний выросла в три раза, а редакционные подборки для вечеринок стабильно входят в топ самых популярных.

Самые популярные жанры у российских слушателей, по данным Яндекс.Музыки: поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернатива.