Китайский вирус разделил город: Metro поговорило с теми, кто вне всякой логики боится заразиться, и теми, кто успевает "ловить волну"

Из почти 140 человек, находившихся с января до прошлой недели в боткинском карантине, страшный COVID-19 не нашли ни у кого. Впрочем, коронавирус  всё равно остаётся одной из главных петербургских тем: в метро рассказывают, "как не заразиться", в аэропорту и на "Сапсанах" тепловизором досматривают пассажиров.

– Самолёты из Китая к нам в Петербург не летают, мы проверяем рейсы из Москвы, – объясняет пресс-секретарь петербургского Роспотребнадзора Елизавета Скорынина. – Нет, никого с небольшой температурой в Боткина не увозят – в инфекционную больницу человек попадает, только если обратился с признаками ОРВИ и недавно прибыл  из страны, где коронавирусная инфекция зафиксирована. И ещё: паниковать и после каждого встреченного на улице лица азиатской внешности бежать в поликлинику не нужно. Вернулись из КНР, плохо себя чувствуете – вот тогда вызывайте доктора.

Ужасы нашего городка
Несмотря на заверения специалистов и масштабные "заградительные" мероприятия, многие петербуржцы всё равно чувствуют себя некомфортно. Особенно рядом с "китайскими" локациями.

– Мы живём на Василеостровском намыве. Гостиница "Прибалтийская", которая славится своей ориентацией на туристов из КНР, от нас через дорогу, китайцев здесь очень много, – рассказывает петербурженка Людмила Сагайдачная. – Поэтому на форумах нашего ЖК во "ВКонтакте" масса тревожных сообщений. Люди даже из лифта выходят, если в него кто-то подозрительный пытается войти. Но всех своих, постоянных, мы знаем буквально в лицо. А если видишь в магазине девушку с чемоданом, сразу некомфортно. Понимаю, что глупо, но всё равно страшно заразиться.

China-fest по плану
Коронавирус оказывает своё влияние практически на всё: впервые за 11 лет в Петербург на Кубок Генконсульства КНР по игре не приехали китайские участники. Страну представляла "одинокая" студентка одного из вузов Северной столицы.
А вот грядущему Фестивалю культуры народов Китая ничто не угрожает.

– Да, наше мероприятие пройдёт по плану – 27 февраля в "Ленэкспо". Коронавирус? Мы его не боимся, тем более что приглашённых граждан Китая у нас нет, – объясняет Галина Пономарёва, начальник одного из отделов в Санкт-Петербургском доме национальностей.

Вирусу хорошо в Интернете
Актуальная "коронавирусная" паника дала предприимчивым петербуржцам отличную возможность заработать: количество интернет-объявлений о связанных с заразой товаров и услуг выросло на порядок. Вариантов множество: кто-то вспомнил советские времена и спекулирует респираторами по 990 рублей, кто-то торгует противовирусным хозяйственным мылом из 80-х, кто-то добавляет в объявлении о продаже квартиры "коронавируса в микрорайоне не обнаружено". COVID-19 даже породил в городе новую профессию.

– За деньги я могу открыть посылку, которую вам прислали из китайского магазина, – утверждает Metro "распаковщик" Роман, который за свои услуги просит всего 500 рублей. – Боюсь ли заразиться коронавирусом? Я работаю в маске и перчатках, и ещё у меня жена – биохимик, она мне помогает... Конкретный город отправления у вас какой? Не Ухань? Тогда давайте договоримся о встрече, распакую посылку. Да, лучше бы заранее – заказов много, видели, сколько просмотров на сайте у моего объявления?

"Самое главное сейчас – профилактика гриппа и ОРВИ. Высыпайтесь, хорошо питайтесь и старайтесь не бывать в местах скопления людей".
Елизавета Скорынина, пресс-секретарь Роспотребнадзора по Петербургу