Трагедия, которая произошла 31 октября в Ненецком автономном округе, заставила содрогнуться многих родителей: мужчина зашел с ножом в детский сад и убил ребёнка.

6-летний мальчик погиб во время "тихого часа" - 36-летний мужчина убил его во время сна. По подозрению задержан 36-летний местный житель, находящийся в состоянии опьянения. Охранник принял мужчину за отца одного из воспитанников, поэтому сразу не задержал его на входе.

Metro опросило петербуржцев, чьи дети посещают детский садик, легко ли, на их взгляд, постороннему человеку попасть в дошкольное образовательное учреждение.

- Это ужасная трагедия, - рассказывает Metro Святослав, который водит ребенка в один из садиков на севере города. - Но, понимаю, что и у нас почти любой может попасть на территорию детского садика. При желании, можно представиться отцом кого-то из воспитанников. С утра, например, когда все ведут детей в садик, дверь на территорию открыта. Также можно просто дождаться, пока кто-то выйдет, и зайти следом через калитку. Это в школах есть турникеты, магнитные карточки-пропуска - в детских садиках такого нет. Документы также ни у кого не спрашивают при входе в здание.

- Да, это очень страшно всё, - говорит Metro Татьяна. - Вспоминаю, как в первый раз за сыном отправился в садик отец. Я ему говорю - возьми водительские права или паспорт, вдруг спросят, прежде чем отдать ребёнка. Но ничего такого на входе не спросили. Получилась даже забавная ситуация - сын, увидев отца, растерялся (он только-только начал посещать садик) и стал пятится. Но это не смутило воспитательницу, которая лишь сказала: "Ну, чего, иди, папа за тобой пришел".

Как правило, делятся молодые родители, должна быть расписка от родителей, на случай, если, например, кроме мамы и папы ребёнка может забирать из садика бабушка или дедушка.

- Когда у нас папа отправился первый раз забирать сына из садика, помню, воспитательница лишь переспросила: "Вы дедушка мальчика?", на что супруг немного обиделся, - рассказывает жительница юго-запада Петербурга Марина. - Но не помню, чтобы супруг потом говорил, что его просили предъявить паспорт. Но сын кивнул, что это отец.  При этом, понятно, что в само здание он прошел без проблем.


В Ненецком автономном округе мужчина с ножом ворвался в детский сад и убил ребёнка

6-летнего мальчика зарезали в кроватке в детском саду во время сна в "тихий час". Во время нападения, как сообщают СМИ, неадекватный мужчина кричал, что ему приказали сделать это "голоса в его голове". По подозрению в убийстве задержан 36-летний местный житель Денис П. Он находился в состоянии опьянения.  

Охрана детского сада не остановила мужчину, когда он вошел в комнату, где спали дети, приняв его за отца одного из воспитанников. Когда же раздались крики, охрана забежала в комнату и скрутила нападавшего, удерживая его до приезда полиции.

Следком уже сообщил, что нападавший задержан. Он дал показания и сказал, что раскаивается в содеянном. На видео, опубликованном СК РФ, видно, что у мужчины трясутся руки. Также на видео есть кадры из квартиры, где проживает подозреваемый - в комнате и на кухне полный беспорядок и антисанитария.

Детский сад связался с мамой 6-летнего мальчика и сообщил о трагедии.

Подозреваемый никак не был связан с семьей погибшего мальчика. Он также сказал, что зашел в детский сад "случайно", потому что у него начались галлюцинации.

Однако по неподтвержденным данным, во время обыска в квартире полиция обнаружила бумажки с основной информацией о детском саду. Там было записано рабочее время и информация о количестве детей в группах.

Следственный комитет России возбудил три уголовных дела по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе: "Убийство несовершеннолетнего", "Халатность" и "Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности труда".