Травмированная птица была замечена в Красносельском районе ранним утром в минувшую субботу. Серая неясыть не могла летать и была крайне обеспокоена. Горожане позвонили в дежурную службу Комитета по природопользованию.
Бригада специалистов Комитета выехала на место и забрала пострадавшую сову, после чего доставила ее в госпиталь птиц.

В клинике ветеринары провели диагностику повреждений.

"У серой неясыти - ушибы в области грудной мышцы, - рассказала Metro специалист клиники "Зеленый попугай" Алена Раченкова. - Возможно, она во что-то врезалась, ударилась и упала. Операция ей не потребовалась. В течение нескольких дней ей давали обезболивающие и противовоспалительные препараты. Первые дни сова отказывалась от пищи, пришлось кормить ее мягкими кормами, чтобы у нашей пациентки работал пищевод и чтобы она не получила истощение."

Сейчас специалисты клиники оценивают состояние серой неясыти как стабильное, у госпитализированной появился аппетит.

"Даем ей суточных цыплят мышей, так что питается наша пациентка практически также, как в дикой природе," - говорит Алена Раченкова.

Специалисты в течение нескольких дней будут наблюдать за состоянием птицы. Возможно, на следующей неделе ее выпустят в одном из парков или заказников Северной столицы.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга напоминает горожанам: если вы увидели дикое животное в беде, не пытайтесь помочь самостоятельно, звоните в мобильную экологическую дежурную службу: (812) 417-59-36. Телефон работает круглосуточно.

Серой неясыти предоставили отдельную палату.

Серой неясыти предоставили отдельную палату.

предоставлено клиникой для птиц "Зеленый попугай"

Фото: