Россияне впервые обогнули на каяках остров Магерёйя в Норвегии, где находится мыс Нордкап, считающийся самой северной точкой Европы.

Трое бесстрашных петербуржцев - Федор Пушкарев, Александр Соловьев и Андрей Константинов - решили повторить рекорд, установленный ранее лишь дважды - англичанами (1974 год) и норвежцами (2014 год). В августе этого года спортсмены, которые назвали свою команду OUTDOORHEADS, повторили рекорд. На это у них ушло 9 дней. Каякеры стартовали с материка из рыбацкого поселка Репвог в Норвегии. Далее направились вдоль берегов на север, затем пересекли пролив, отделяющие остров от материка, и обошли остров по часовой стрелке. Финишировали они в поселке Хоннингсвог в северной Норвегии. Протяженность маршрута по воде в общей сложности составила 150 км.

Подготовка к путешествию

На подготовку к походу ушло много времени. Как оказалось, каякерских отчётов, которые бы детально описывали этот район и все потенциально опасные места на маршруте, просто отсутствовали. Петербуржцам пришлось подробно изучать карты местности. Еще одну сложность при планировании такого путешествия представляет еда - в путешествие отправились без "грузового транспорта", взяв только то, что можно увезти в каяке. Но при этом ребята умудрились прихватить с собой походную кофеварку, чтобы во время привалов ощущать "домашний уют" с чашечкой кофе в руках.

Фотографии из путешествия.

Фотографии из путешествия.

предоставлено Outdoorheads, Другой

Фото:

Еда для каякеров или что сушили в дорогу

- Наш маршрут задумывался как автономный, то есть, мы не брали с собой какие-то внешние ресурсы. Еда, предметы быта, горелки, газ, палатки, спальники и прочее снаряжение путешествовало вместе с нами в грузовых водонепроницаемых отсеках каяка в носовой части и кормовой, - рассказывает Metro один из участников группы Фёдор Пушкарев. - В целях уменьшения веса и объёма еды, весь рацион был тщательно высушен, разбит на порции (завтрак, обед, ужин) и завакумирован. Рацион состоял из сушеного фарша: говядина, индейка, курица; высушенных каш, овощей, бананов, и прочих фруктов, а так же галет собственного изобретения. Общий вес снаряжения с едой составлял порядка 25-30 кг.

Покорение самого северного мыса Европы на каяках.

Покорение самого северного мыса Европы на каяках.

предоставлено OUTDOORHEADS, Другой

Фото:

Что касается физической подготовки, то она ведётся непрерывно. В подобное путешествие, как считают каякеры из Петербурга, могут отправиться те, кто с детства любит ходить в походы - в любое время года и любое место, будь то ближайшие леса в России или путешествие за границу.

Погода диктовала условия

В общей сложности на маршруте группа OUTDOORHEADS провела 9 дней, из которых два дня они были вынуждены пережидать непогоду на берегу. Были дни, когда спортсмены проходили от 30 до 40 километров маршрута, а иногда преодолевали лишь 15 километров пути.

- Очень нестабильная погода в сочетании с изрезанной береговой линией, которая представляла собой, по большей части отвесные 200-300 метровые скалы, без возможности высадки, диктовала свою тактику прохождения маршрута, - признается Фёдор.

Одна из основных причин, как признался каякер, которая стимулирует их к подобным походам - это вдохновение, которое остаётся после прочтения книг о великих полярных экспедициях, а так же о викингах, первооткрывателях северных территорий.

Фотографии из путешествия.

Фотографии из путешествия.

предоставлено Outdoorheads, Другой

Фото:

Цитата:
Резюмируя, хочется сказать, что это место - остров Магерёйя и мыс Нордкапп - довольно опасно и крайне требовательно к уровню физической подготовки, моральной устойчивости и степени решимости человека отважившегося там лихо покаячить.
Outdoorheads