В Петербурге провели опрос - специалисты выяснили, каковы ожидания соискателей на рынке труда.

Как сообщают специалисты службы исследований HH.ru, чтобы оценить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, был разработан "индекс самочувствия". Он складывается из пяти параметров, колеблется от -1 до +1.
 
Индекс самочувствия петербуржцев

Совокупный индекс самочувствия соискателей из Петербурга с – 0,05 поднялся до отметки – 0,03. Как отмечают специалисты, если сравнивать этот показатель с общероссийским, то жители Северной столицы настроены более позитивно: индекс самочувствия по всей стране составил – 0,04.

- За последние пять лет в Петербурге этот показатель приблизился к позитивным значениям лишь в 3 квартале 2016 года -  тогда индекс оказался равен 0,01. Сейчас в первом квартале 2020 года раз мы наблюдаем очередную волну подъема, но говорить об однозначном улучшении пока рано, - рассказали Metro специалисты службы.

В разрезе профессиональных областей более стабильно ощущают себя на рынке труда сотрудники, занятые в сферах консультирования (0,04), туризма, гостиниц и ресторанов, науки и образования, специалисты в области продаж (по 0,03), маркетинга, рекламы и PR (0,01). Наименее уверенно чувствуют себя работники некоммерческих организаций (–0,12) и банков, начинающие специалисты и студенты, соискатели из сфер искусства, развлечений, массмедиа (–0,09), закупок, а также юристы (–0,08). Самыми негативно настроенными в 1 квартале 2020 года являются топ-менеджеры и руководители среднего звена – их индекс самочувствия составляет –0,16.


Боятся ли петербуржцы увольнений

Индекс стабильности на текущем месте работы у соискателей из Петербурга и Ленобласти положительный (0,31), то есть в большинстве своем работники не опасаются сокращений. Однако данный показатель ниже аналогичного индекса по всей России в целом (0,34).

Сложно ли найти работу в Петербурге

Как отмечают специалисты, этот показатель остается примерно на одном уровне вот уже долгое время. Если в 1 квартале 2019 года этот показатель не превышал –0,38, то в начале 2020 года он поднялся чуть выше: до –0,36. То есть индекс сложностей с поиском работы далек от позитивных значений.

Сложности с поиском работы отмечают топ-менеджеры и руководители среднего звена, юристы, а также представители профобласти искусства, развлечений, массмедиа.

Наиболее остро нуждаются в новой работе в 2020 году представители рабочего персонала, сферы высшего менеджмента, искусства и массмедиа, транспорта и логистики, начинающие специалисты, административный персонал, работники НКО.

Петербуржцы не готовы идти на финансовые уступки

Соглашаться на меньшую величину заработных плат ради трудоустройства петербуржцы не готовы.

- Год назад, в 1 квартале 2019 года, индекс готовности снижать зарплатные ожидания у работников из Северной столицы и области упал до –0,02 - то есть соискатели готовы были идти на уступки, - поясняют специалисты. - В этом году он вернулся к позитивным значениям (0,024).

Самыми гибкими в финансовых вопросах остаются начинающие специалисты и студенты.  Также в большей степени готовы идти на компромисс сотрудники некоммерческих организаций, топ-менеджеры, банковские работники, IT-специалисты и бухгалтеры. Меньше всего уступать по зарплате хотят представители автобизнеса, продажа, медицинские и производственные работники.