В садоводствах под Петербургом стартовал новый проект – проведение бесплатных медицинских обследований дачников. При наличии полиса обязательного медицинского страхования любой житель садоводства может пройти полное обследование, в том числе и в выходной день.

Сегодня на территории самых крупных дачных массивов работают 34 модульных амбулаторных учреждения, оказывающих первичную медицинскую помощь. В этом году построят 3 новых амбулаторных центра и реконструируют один существующий. На это из бюджета Санкт-Петербурга выделено 16,8 млн рублей. Будет предусмотрено субсидирование строительства модульных врачебных амбулаторий и в 2020 году.

Лично проинспектировал работу медпункта в СНТ «Красногорское» Ломоносовского района в субботу, 6 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Дачники подняли вопрос о качестве подъездных дорог, часть из которых находится в ведении правительства Ленобласти. Александр Беглов сообщил, что в ближайшее время вопрос реконструкции дорог на прилегающих к садоводствам территориях будет поднят на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Мы заканчиваем инвентаризацию всех садоводств города, чтобы выработать единое решение по актуальным проблемам», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора. Он отметил, что власти города сейчас изучают возможность снабжения садоводств питьевой водой, что требует их подключения к сетям водоснабжающих организаций. Также, по его словам, в решении вопроса передачи электрических сетей садоводств на баланс «Ленэнерго» правительство Петербурга будет опираться на опыт Москвы. Основной проблемой при передаче сетей является требование энергоснабжающей организации привести сети в нормативное состояние, поскольку многие из них уже изношены. Опыт столицы позволяет передать сети без предварительной реконструкции.

«Правительство Санкт-Петербурга оказывало, оказывает и впредь будет оказывать всестороннюю помощь и поддержку садоводам», – подчеркнул Александр Беглов.

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области расположены свыше 3000 садоводств, насчитывающих около 700 тысяч участков. В них в течение как минимум полугода непрерывно проживают около 1 млн пенсионеров и 500 тысяч детей.