Для неопытных собирателей даров природы организуют походы, в том числе бесплатные.

Лисички, подберёзовики, подосиновики, маслята, белые грибы – соцсети жителей Петербурга и Ленобласти пестрят фотографиями аппетитных находок. Бизнесмены отреагировали на спрос: сейчас в Интернете можно найти десятки грибных туров.

Пожалуй, самое популярное направление – это Карелия. Цены на однодневный поход начинаются от 2,5 тыс. рублей, в стоимость входит трансфер из Петербурга, перекус и услуги проводника.

Те, кто имеет шенген, могут совместить приятное с полезным: не только насобирать грибов, но и "откатать" финскую визу. Например, за три дня активного отдыха в Суоми (включая катание на байдарках и скалолазание) придётся заплатить 4,5 тыс. рублей, притом питание также включено в стоимость.

– Бизнесом это сложно назвать, это скорее хобби, – объяснил Metro организатор грибного тура в Финляндию Александр Королёв. – Затраты на поездку небольшие – только на бензин и грин-карту, так что я, конечно, остаюсь в плюсе. Но поход организую совсем не ради денег.

Бесплатные проводники

Впрочем, стать грибником можно и без особых затрат. В тематических группах во  "ВКонтакте" горожане ищут единомышленников. Заплатить в этом случае придётся только за дорогу: либо скинуться на бензин, либо купить билет на автобус или электричку.  Компаньоны же бесплатно покажут урожайные места и помогут выбрать съедобные грибы. Судя по объявлениям, чаще всего приглашают в Тосненский, Кингисеппский и Выборгский районы Ленобласти. Опытные собиратели предупреждают: ближе чем в 100 км от города хорошей добычи не найти.

   – Это распространённая практика, когда опытные грибники берут с собой и обучают начинающих, – отмечает грибник с 25-летним стажем Олег Иванов. – Брать за это деньги не принято, мы ведь все отдыхаем, наслаждаемся природой. Меня собирательству научил отец в детстве, но не у всех были такие активные родители. В Петербурге много приезжих из регионов, где вообще не собирают грибов. Вот и помогаю людям проникнуться нашей северной культурой. 

Как ходить за грибами: Рекомендации петербургского Роспотребнадзора

  • Собирать грибы нужно в плетёную корзинку – так они дольше останутся свежими.
  • Срезайте каждый гриб с целой ножкой. Выкидывайте все червивые, перезревшие, дряблые грибы.
  • Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид готовить отдельно.
  • Только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Их не нужно предварительно отваривать перед готовкой блюд.
  • Условно-съедобные грибы нужно обработать: очистить от земли, промыть в воде, а затем отмочить или отварить.
  • Грибы нельзя есть людям с заболеваниями ЖКТ, беременным и детям до 14 лет: у них ещё нет достаточного количества ферментов для переваривания грибов.