Жителям Санкт-Петербурга рассказали, будет ли отменена плановая медицинская помощь до 30 апреля.

В Сети появилось постановление главного санитарного врача о приостановлении плановой медицинской помощи в городе. Это решение вызвало панику и множество вопросов. В частности, петербуржцы спрашивают о том, что делать пациентам на гемодиализе, с гипертонией, диабетом, бронхиальной астмой, людям, нуждающимся в зубном протезировании.

В комитете здравоохранения рассказали порталу “Доктор Питер”, что  список видов медицинской помощи, которую продолжат оказывать в амбулаторных условиях, будет уточнен 25 марта.

- Пока предполагается, что не будут отказывать ни в какой помощи – ни в плановой, ни в экстренной - пациентам с онкологическими заболеваниями. Кроме того, плановой помощью не считается любое хроническое заболевание в стадии обострения, декомпенсации в том числе артериальная гипертензия, диабет и т. д. Все случаи уже начатого лечения не прерываются, - говорится в сообщении портала.

Прием пациентов с внезапно возникшими заболеваниями к плановой помощи не относится, а значит будет продолжен. Процедуры гемодиализа также не будут прерываться, так как их отсутствие несет угрозу жизни пациентов. Не прервется и учет по беременности.