Благотворительный онлайн-проект "Добро" кинул клич помощи одиноким бабушкам и дедушкам, которые оказались в вынужденной изоляции из-за коронавируса.

Жителям многоэтажек предложили повесить в своих подъездах объявление о готовности помочь пожилым соседям – сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, которые можно приобрести без рецепта. Шаблон заявления предлагают распечатать всем неравнодушным.

"Конечно, есть городские службы, которые помогают. Но мы знаем, что многие обычные люди хотели бы и могли бы помочь соседям. Мы лишь хотим немного упростить задачу", - отмечают в проекте.


Люди в Facebook  с энтузиазмом отреагировали на порыв альтруизма, но некоторые опасаются активизации мошенников.

"Как бы под этим предлогом аферисты не активировались, которые очень любят обманывать пожилых!", - опасается Yanna Ross.
"Бесплатно принести может прочитаться как бесплатно совсем. Или это и имелось в виду, что за свои деньги покупать продукты и лекарства?", -  спрашивает Наташа Самойлова.
"Класс! Ещё можно добавить - погулять с собакой", -  пишет Карина Волкова.
"Сложнее всего одиноким пожилым людям. Таких немало, увы. Почему бы не сделать подобный призыв повсеместной доброй инициативой. К этому прекрасному порыву надо добавить один нюанс - бабушки и дедушки живут не только в больших городах и подъездах , они есть везде - в провинции, в частных домах, на дачах.  Равнодушие страшнее короновируса", - пишет Людмила Веденеева.

Стоит отметить, что наравне с добрыми инициативами в Петербурге процветает и "креатив" мошенников. Под предлогом дезинфекции они стараются проникать в квартиры, чтобы ограбить жильцов.