Жителям Санкт-Петербурга не дают высаживать деревья на улицах.

Этой весной городские активисты намеревались самостоятельно продолжить высадку деревьев, восстановить полностью всю аллею во дворе Бассейного товарищества квартирохозяев. В том числе и с разрешением от КГИОПа, которое не успели получить в тот раз. Отказ удивил градозащитников.

По их словам, дома на Некрасова 58 и 60 вместе с дворовой территорией входят в объект культурного наследия. И без разрешения чиновников от КГИОП возвратить деревья в пустующие квадраты официально нельзя. Оказалось, что жители не имеют даже права подавать заявку на получение разрешения, так как не являются собственниками дворовой территории.

Грядки, томаты, посадки деревьев в октябре 2019 года на Греческом 12.

Грядки, томаты, посадки деревьев в октябре 2019 года на Греческом 12.

mytndvor, vk.com

Фото:

Активисты указывают на то, что чиновники в последние несколько лет только отказывают петербуржцам в посадках. Сами горожане недоумевают, почему уже будучи готовыми своими силами и за собственные деньги озеленять город, не могут получить разрешения.

- После подобного удивительного ответа от КГИОПа, который по сути запрещает любым жителям сажать деревья своими силами на территории двора в ОКН, мы все равно не собираемся опускать руки. Мы планируем все же еще один разок закинуть свои требования по посадкам деревьев снова в администрацию района, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Активист надеется на плодотворный диалог.

- Скажем местным чиновникам, что их предыдущее перенаправление оказалось неверным. И что это они должны помочь нам с посадками. В свою очередь наши общественники и жители все равно готовы будут участвовать в том числе в финансовом плане, - добавил Костров.

Ранее в центре Санкт-Петербурга начала расцветать сакура.