Петербуржца хотели привлечь к ответственности за комментарий в соцсети.

Мировой судья судебного участка N°82 г. Санкт-Петербурга вынес определение о возврате полиции протокола об административном правонарушении в отношении Виталия Писарева, сообщает объединенная пресс-служба судов 10 апреля.

В протоколе указывалось, что Писарев совершил правонарушение, предусмотренное ч.9 ст.13.15 КоАП РФ, а именно, находясь 02.04.2020 дома, являясь пользователем социальной сети "ВКонтакте", состоя в группе "Девяткино LIVE Мурино", опубликовал следующий комментарий (дословно из протокола): "Все закрыто. Всюду военные и росгвардия. Сегодня перебежками и ползком кое как из Мурино выбрался. Был ранен в ногу".

Данным комментарием, указано в протоколе, Писарев опубликовал недостоверные сведения, описывающие ситуацию в Мурино, сложившуюся в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и тем самым создавал мнение у пользователей об угрозе массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Материалы возвращены в связи с неправильным составлением протокола, оформлением других материалов, а также их неполнотой.