Совет Федерации хочет распространить московскую программу сноса пятиэтажек на другие города. Первым делом после столицы сенаторы советуют присмотреться к Петербургу.

Речь не идёт о том, чтобы начать реализацию этой программы в ближайшее время. Совет Федерации для начала хочет "отточить механизмы" в Москве и скорректировать федеральное законодательство. Так, 19 апреля Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о сносе хрущёвок в столице. А он, как известно, вызвал много споров и скандалов. Реально ли распространить опыт Москвы на Петербург? Об этом Metro расспросило экспертов.

Почему реновация потерпела крах
Попытки как-то уменьшить количество тесных и неудобных хрущёвок в Петербурге последние годы предпринимались неоднократно. Например, в 2000 году стартовала программа санации этого типа жилья. Речь шла о реконструкции хрущёвок – их утеплении и замене стояков. Но частный бизнес особого интереса к проекту не проявил: в итоге модернизировано было лишь несколько десятков домов.
Гораздо более масштабной казалась стартовавшая в 2008 году программа реновации.  Планы были большие, но она также забуксовала. Перестройке хотели подверг­нуть 23 квартала – это 1422 дома. На практике "реновировали" не более десятка зданий. Винят в этом "синдром последнего жильца" – отказывающееся переселяться меньшинство тормозит реализацию программы в целом.  

А как у нас?
В чём же особенность московского подхода к расселению хрущёвок? Жители  столицы получат без доплаты равнозначное, но гораздо более благоустроенное жильё. Переселять их обещают в пределах того же округа, в котором находится и жильё "под снос". В случае отказа гражданина выезжать со старой жилплощади власти будут добиваться его выселения по суду. Соответствующие законопроекты должна рассмотреть в ближайшее время Госдума.
– Эта идея мне кажется очень опасной: фактически любого человека у нас можно будет выкинуть на улицу без права судебного обжалования, – возмущается депутат закса Алексей Ковалёв. –Не хотелось бы, чтобы такое происходило в Петербурге.

– А я очень надеюсь, что в  нашем городе программа расселения пятиэтажек может заработать, – говорит эксперт в сфере недвижимости Дмитрий Синочкин. –Если инвестору не связывать руки, вполне возможно расселить за его счёт значительную часть хрущёвок.

1,6 млн москвичей затронет масштабная программа по сносу пятиэтажек. Жильцам  потребуется до 25 млн кв. м  жилплощади. Новые дома планируется построить в течение ближайших двух лет