Петербургский священнослужитель и его супруга предстанут перед судом из-за отказа лечить дочь от ВИЧ.

Следственными органами Следственного комитета России по г.Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1964 года рождения и его супруги 1962 года рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следствием установлено, что обвиняемые 14 апреля 2011 года удочерили 4-летнюю девочку, состоящую с мая 2007 года на диспансерном учете в СПб ГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", о чем они достоверно знали. В сентябре 2007 года девочке был установлен диагноз "ВИЧ-инфекция", после чего она регулярно проходила медицинское обследование и осматривалась врачами центра СПИД. Об этом сообщается на сайте СК РФ по Санкт-Петербургу.

Через два года у девочки выявили показания для назначения АРВТ (антиретровирусная терапия). Обвиняемый был проконсультирован врачами о необходимости начала применения АРВТ с целью лечения "ВИЧ-инфекции" у его приемной дочери. Однако супруги не являлись в центр СПИД с приемной дочерью, и не предоставляли ее на обследование.

В марте 2014 года врачами центра СПИД было вновь проведено обследование девочки, по результатам которого было установлено значительное прогрессирование заболевания, на фоне несвоевременного лечения, что ставило в дальнейшем под угрозу ее жизнь и здоровье. В связи с этим было принято решение о применении АРВТ в условиях больницы, от чего приемный отец девочки отказался. Врачам, тем не менее, удалось его уговорить.

В мае 2015 года девочка была госпитализирована в детскую больницу с диагнозом "Пневмония", при этом обвиняемая не сообщила врачам ее установленный диагноз "ВИЧ-инфекция". Несмотря на это, девочка с признаками крайне тяжелого иммунодефицита на фоне несвоевременного применения АРВТ была направлена в другую больницу, где ей было начато лечение. Уже в июне приемная мама ребенка отказалась от продолжения стационарного лечения и с ребенком покинула больницу, нарушив непрерывное ежедневное лечение, которое должно было продолжаться в течение всей ее жизни. Больше девочка не проходила обследование.

13 мая 2016 года девочка была госпитализирована в реанимацию детской больницы в крайне тяжелом состоянии, однако, несмотря на предпринятые врачами меры по ее лечению, 26 августа 2017 года скончалась от тяжелого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний, что явилось результатом отказа ее приемными родителями от своевременного лечения.
 
По информации ряда СМИ, обвиняемый является священнослужителем.