Вопросом, который вызвал бурные споры на заседании ЗакСа, - вопрос застройки парка Малиновки.

Так, у многих присутствующих депутатов и  журналистов были опасения, что в нем все-таки начнется строительство. Перевод в зону деловой застройки участка в парке в Красногвардейском районе предложили единороссы Андрей Анохин, Александр Ходосок и Юрий Бочков.

Спикер Закса Макаров уточнил - жилищного строительства там не будет.

Представитель партии "Яблоко" Борис Вишневский напомнил Metro о  том, что по правилам застройки, которые были утверждены несколько лет назад, в парке Малиновка разрешено строительство не выше 5 метров.

-  Поэтому там максимум, что может разместиться - это совсем невысокая церковь. Но никак не жилая застройка. Однако хочу подчеркнуть - в Малиновке и этого не нужно! Церковь там уже есть, и эту идею никто из местных жителей не поддерживает. Мне передали детские рисунки - так жильцы выражают протест, они хотят сохранить парк нетронутым, - пояснил Вишневский.

Во время заседания ЗакСа депутаты все же большинством приняли решение - в парке Малиновка будет храм.

Представитель партии "Роста" Оксана Дмитриева пояснила Metro, что такое решение является почти "самовольным".

- Решение депутатов по Малиновке будет на совести ЗакСа. Ранее в правительстве Петербурга уже было рассмотрен этот вопрос, тогла Смольный пошел на встречу жителям и парк Малиновка  был сохранен как парк. Поэтому нынешнее решение ЗакСа - это позорное пятно, ведь исполнительная власть приняла одно решение, а законодательная власть - совершенно иное, - уверена Оксана Дмитриева.

История храма в Малиновке тянется уже не меньше 4 лет - с 2013 года, когда горожане узнали об инициативе построить в парке 67-метровую церковь. Местные протестовали, писали петиции и обращались в суд, оспаривая проект планировки.

Главный аргумент против строительства - это, что Малиновка – единственный большой парк в округе, и он должен остаться нетронутым. После таких активных действий горожан в Смольном от идеи застройки Малиновки отказались. Однако в 2015 - снова вернулись. Тогда тоже обсуждали новый генплан Петербурга - парламентарии проголосовали за перевод территории в зону деловой застройки, несмотря на отказ чиновников городского правительства. В 2017 вопрос снова обострился.