За последнюю неделю по требованию Роспотребнадзора прекратили работу два петербургских заведения общепита (кафе «Еврокебаб» и ресторан гостиницы «Шанхай»), а также магазин на ул. Руставели, где торговали свежей выпечкой.

В кафе отравились 53 человека, более 30 из них было направлено в инфекционный стационар. А после обеда в «Шанхае» было госпитализировано 15 китайских туристов.

Китайские туристы отравились в ресторане "Шанхай" в Петербурге (подробности)

В последнем случае внимание к проблемной точке привлекла местная жительница: она приобрела в магазине пирожок с опарышами. Петербурженка сообщила об этом не только руководству магазина, но и в полицию, в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и привлекла СМИ.

В Петербурге проверили магазин, где продавали пирожки с опарышами (подробности)

На повальные отравления уже отреагировали депутаты закса. В частности, Алексей Цивилёв предложил дополнить действующие санитарные нормы для общепита.

– Необходимо ужесточение проверок закупки и хранения сырья, – рассказал Metro депутат. – В том числе прошу ведомство при дневных температурах выше +25 проводить обязательные выездные проверки на объекты общественного питания, а также на оптовые продовольственные базы, с которых осуществляется основная закупка сырья для кафе, ресторанов и магазинов. В связи с тем, что на настоящий момент сотрудники Роспотребнадзора выезжают на проверки в случаях выявления фактов отравления, в то время как задача стоит – этого не допустить.