Инспекция доступной среды совместно с вице-губернатором Анной Митяниной прошла после голодовки инвалида у Смольного.

Об этом сообщили активисты. Инвалид и общественник Никита Сорокин на этой неделе объявил голодовку перед Правительством Санкт-Петербурга, пытаясь обратить внимание на проблемы создания доступной среды в городе. Во время голодовки велась трансляция, телефон Никиты работал в режиме открытой студии: люди звонили и рассказывали о проблемах инвалидов по всему городу.

В четверг, 20 декабря, вице-губернатор Анна Митянина в сопровождении районных чиновников и общественности провела рейд по проверке исполнения адресной программы в Калининском районе. Проблемы, заявленные Сорокиным во время голодовки, подтвердились.

К митингующему у Смольного инвалиду вышла вице-губернатор Анна Митянина

Установленные на лестницах конструкции опасны для здоровья и жизни: угол наклона слишком большой, граждане с ограниченными возможностями ими пользоваться не могут. Ознакомившись с показаниями районной администрации, вице-губернатор и Никита Сорокин пришли к выводу, что вина во многом лежит на близких и лояльных к власти общественных организациях. Данные организации стали удобным инструментом местных властей для согласования любых сомнительных конструкций. Вместо того, чтобы сообщать о реальных проблемах, они изображают диалог и взаимодействие. В итоге горожане получают псевдодоступную среду и потраченные впустую бюджетные деньги, отмечают активисты.

- Необходимо понимать, что доступная среда нужна не только инвалидам, но и пожилым людям, которые не могут нормально передвигаться, детям, мамочкам с колясками. Это большая категория горожан, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

18 декабря Никита Сорокин объявил открытую голодовку у стен Смольного, обвиняя администрацию Калининского района в провале адресной программы по доступной среде. Из-за формального подхода к реализации программы маломобильные группы граждан оказались запертыми в четырех стенах, без возможности выйти из дома. При этом в районе проживает 1325 инвалидов-колясочников, отмечают петербургские активисты.