Во вторник возле входа в Смольный провел одиночный пикет активист Никита Сорокин.

Мужчина является инвалидом и борется за права льготных и маломобильных категорий граждан. Ранее он хотел объявить голодовку. К пикету Никиту подтолкнули результаты недавней инспекции по доступной среде в Калининском районе. Градозащитники увидели, что Петербург до сих пор остается недоступным для людей с ограниченными возможностями.

К Смольному Никита прибыл утром. В руках он держал постер с текстом: “Инвалиды – тоже люди. Мы имеем право на полноценную жизнь. Мы хотим жить, а не существовать”.  Через какое-то время к Сорокину вышла вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

В Петербурге инвалид объявит голодовку, добиваясь доступной среды

- Мы пообщались с Анной Митяниной. Мне было дано обещание, что 20-го числа мы проведем проверку по тем адресам, которые я заявлю, где реально проблемная ситуация. Также мне предложили войти в комиссию по социальным вопросам, где я смогу открыто поговорить об этом, - рассказал Metro Никита Сорокин.

Активист отмечает, что виновных за халатное отношение к реализации доступной среды, будут привлекать к уголовной ответственности.

- Более того, мы будем просить убрать пандусы и запретить их установку в городе. Эти пандусы травмоопасны. Никто об этом не предупреждает, а в результате получается уголовное преступление, - добавил Никита.

Активист не исключает того, что будет курировать инспекции по Калининскому району, вести приемы и влиять на социальную политику района.