"Петербургское велосообщество" разместило на сайте Chang.org необычную петицию на имя губернатора Александра Беглова. Участники сообщества предлагают главе города принять дополнительные меры по защите петербуржцев от COVID посредством популяризации велосипедов.
 

Петербургское велосообщество подумало и о врачах  и предлагает предоставлять им велосипеды и самокаты бесплатно, а также призвать граждан и организации к добровольному предоставлению невостребованных велосипедов. В петиции есть много других пунктов, смысл которых сводится к замене общественного транспорта велосипедами. В частности, предлагается организовать временные велосипедные полосы на проезжей части по маршрутам основных перемещений с деловыми целями. Обеспечить повышенную безопасность велосипедистов, защитив полосы при помощи столбиков, как это было реализовано на Невском проспекте.

Суть петиции заключается в популяризации велосипедного движения в Петербурге. По словам авторов документа, это гарантированно позволит соблюдать необходимую социальную дистанцию, не ждать общественного транспорта с увеличенными интервалами движения и не подвергаться в нем опасности заразиться коронавирусом.

Для этого велосипедисты просят Беглова разрешить деятельность по продаже, прокату и ремонту велосипедов и рекомендовать передвижение на велосипеде с целью поездки в магазин, аптеку или для поддержания физической формы и психологической разгрузки путем внесения поправки в соответствующее постановление правительства.
 
Павел Хусу руководитель "Петербургского велосообщества" прокомментировал корреспонденту Metro создание петиции:
 

"Эта идея возникла, когда, вслед за началом первой недели самоизоляции, началось сокращение маршрутов общественного транспорта и увеличение интервалов ожидания транспорта. Как следствие, не смотря на падение пассажиропотока на 70-80%, оставшиеся пассажиры вынуждены ехать в набитом под завязку транспорте. Об этом упоминали в разговорах мои друзья, которые продолжают работать и ездят на транспорте. Так как в подобных условиях соблюдать социальную дистанцию просто невозможно, то приходится рисковать своим здоровьем. А ведь многие из этих людей -  врачи и специалисты, которые заняты в сфере жизнеобеспечения города в условиях эпидемии, и на них сейчас лежит огромная ответственность за здоровье петербуржцев и жизнь города. Поэтому, их надо беречь от заражения коронавирусом. Использование индивидуального транспорта, такого как велосипед, электросамокат или гироскутер – это способ свести к минимуму контакты с окружающими во время дороги на работу, доступный большинству петербуржцев", - считает он.