Минусовая температура "за бортом" ждет петербуржцев уже в четверг: столбики термометров могут опуститься до вполне ощутимых -2 градусов. Выпавшие и растаявшие осадки в виде дождя и снега прихватит морозцем, и дороги Петербурга могут превратиться в каток.

Особенно нелегко придется автолюбителям, уже успевшим переобуться в летнюю резину. Всем, кто этого сделать еще не успел, специалисты советуют не жалеть о вылетевших на асфальте шипах и все-таки дождаться стабильно теплой погоды.

- Уважаемые жители Петербурга! Погода в апреле - очень переменчива, не стоит радоваться первой оттепели и вставать в очередь в автосервис на смену резины, - говорит Metro Вячеслав Першуков, метеоролог. - Еще не раз выпадет снег и еще не раз подморозит! А на летней резине будет скользко и небезопасно выполнять маневры - вполне можно попасть в ДТП. Вы можете пострадать сами и поставить под угрозу жизни и здоровье других участников дорожного движения. 

Переобуться, прикидывают метеорологи, можно будет в начале мая: ну и что, что зимняя резина будет к тому времени "лысой" - безопасность на дороге превыше всего.