Петербургские священники прокомментировали действия отца Фотия и рассказали, как проводят таинство крещения

Сергей Кубышкин, штатный клирик Свято-Троицкого собора:

- Главное – избегать принуждения. Совсем не обязательно окунать ребёнка в купель с головой. Вместо этого можно трижды полить голову – в крещении это допускается.  Недавно был у меня случай, когда в храм привели крестить трёхлетнюю девочку и малышку, которой было чуть больше месяца. И когда нужно было помазать голову старшей девочке елеем, она отказалась. Сказала твёрдое «нет». Видимо, чего-то испугалась, зажалась сильно. Мы покрестили малышку, а старшую – нет. С родителями договорились, что они придут, когда их дочери исполнится 5–6 лет.

Нужно всё делать с любовью. Я сам отец, и когда смотрел видео, где отец Фотий крестил годовалого мальчика, сердце кровью обливалось. Моя супруга, когда увидела, расплакалась. Мы сами родители, прошли бессонные ночи, понимаем, что настроение у детей бывает разное. Мы, белые священники (женатые священнослужители - Ред.), находимся с родителями на одной волне. Отец Фотий – монах, и, возможно, у него нет понимания, что происходит с ребёнком, какой стресс он испытывает. Безусловно, я его не оправдываю.

Сложнее всего крестить детей 3–4 лет. На мой взгляд, надо совершать таинство или раньше, или позже, когда ребёнку можно всё объяснить, и тогда он подойдёт к крещению более-менее осознанно. Необходимо рассказать, что с ним будут делать.

Священники, совершающие таинство, одеты в белое. Этот цвет ассоциируется у детей с больницей. А как мы знаем, врачей малыши не жалуют, и об этом следует помнить.

Олег Емельяненко, настоятель храма Святого Спиридона Тримифунтского (г. Ломоносов)

Я никогда во время крещения не окунаю ребёнка с головой. Вода может затечь в уши и нос. Да мало ли что может случиться!

Конечно, дети ведут себя по-разному: одни спокойные, и крестить их – благодать. Другие кричат на протяжении всего таинства. Мне не приходилось прекращать процедуру из-за поведения ребёнка, удавалось договориться и с малышом, и с его родителями.


Читатели Metro обсуждают новость

«Когда мы внука крестили, так он на руках священника уснул, а в купели улыбался. Вот это настоящий батюшка!»
Светлана Лебединская
«А что надо? Танцы с бубнами? Сидите дома со своими детишками и не ходите в церковь. Вы были на крестинах детей?!»
Анна ЕршоваУшакова
«Мой ребёнок тоже плакал, но такого не было. Я не спорю, что они в чужих руках плачут, но священник излишне жесток. Это мое мнение».
Анастасия Байкова
«То, как поп с ребёнком обращался, мне напомнило купание нашего кота, когда он в клумбу впёрся всеми лапами. Вот тоже так же выгибался. Но то ж кот. Я к тому, что поп как-то реально уж очень жёстко с малышом. Сколько раз была на крестинах, такого не видала. Орут. Плачут. Но все священники как-то нежнее, что ли».
Светлана Сергеевна
«Подрос бы и в 18 лет в сознательном возрасте в проруби покрестился, там бесплатно крестят. Возраст для крещения не определён, можно хоть в 70 креститься...»
Дмитрий Чинарин
«Ребёнок испугался, что чужой дядя окунает в воду. Что в этом такого? А маман думала, что её чадо будет смеяться и говорить: «Отец, давай теперь солдатиком?»
Сергей Копылов
«Чую, этот малец будет атеистом».
Светлана Сергеевна
«Иная медсестра любого оруна успокоит, особенно если мамаша нервничает. Много раз видела подобное в поликлинике. У нас и детская, и взрослая в одном здании. Попы тоже разные бывают. Этот вот излишне рьяно крестит. Никогда такого не видала, только в кино, когда бесов изгоняли».
Анна Сергеевна