Студенты из СПбГУ стали победителями международной студенческой олимпиаде по математике IMC 2021. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Студенческая олимпиада в этом году проходила в 28 раз. В нем участвовали 113 команд из университетов всего мира.

"Победы наших студентов на престижных международных состязаниях подтверждают высокое качество петербургского высшего образования. Петербург – признанный научный и образовательный центр, в вузах которого стремятся учиться студенты со всей страны. Мы гордимся нашей высшей школой, наукой и образованием, будем и дальше их поддерживать. Развитие научных исследований – прикладных и фундаментальных, поддержка талантливой молодежи остаются в числе наших приоритетов", - сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Честь российских университетов защищал не только СПбГУ – в олимпиаде участвовали команды из НИУ Высшая школа экономики (команды из Москвы и Санкт‑Петербурга), Московского физико-технического института, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российского университета дружбы народов.

Топ-3 среди всех команд:

  • Первое место – Россия;
  • Второе место – Израиль;
  • Третье место – Польша.

Отмечается, что помимо командных соревнований, российские студенты отличились в индивидуальных зачетах. Так, студент Александр Гребенников занял второе место, а наставник победителей – профессор СПбГУ Федор Петров вошел в тройку самых эффективных лидеров команд в IMC2021.

"Задания в международной олимпиаде каждый год примерно одной сложности. В этом году было две очень сложные задачи, две достаточно простые и четыре – среднего уровня. Студенты решают их в два этапа: по четыре задачи за четыре часа. В прошлом году организаторы уже опробовали онлайн-формат, поэтому в этот раз все прошло более гладко и студенты вполне смогли показать себя", - отметил руководитель команды Федор Петров.

Ранее Metro писало о том, что в этом учебном году студентов в Томске будет учить робот-преподаватель. Как он выглядит и что он будет делать на лекциях, читайте по ссылке.