С 1 сентября 2021 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) будет "преподавать" робот-учитель. Об этом рассказал директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев.

Робот будет "вести" сервисную робототехнику и мехатронику, а также выступать в качестве "живого" стенда. Отмечается, что разработка не будет полностью заменять преподавателей-людей.

"Робот будет "преподавать" студентам сразу несколько дисциплин и выступать "живым" лабораторным стендом. Также, помимо робота в ТУСУР отправится комплект для изучения робототехники Promobot Rooky. Рука-манипулятор Rooky - адаптированная для автономной работы копия руки сервисного робота Promobot", - цитирует слова Олега Кивокурцева "ТАСС".

Таким образом, студенты будут изучать программирование, электронику и мехатронику. А затем по итогам лекций им придется выполнять лабораторные работы.

Уточняется, что робот на 80: состоит из отечественных комплектующих. По мнению разработчиков, это позволит будущим специалистам еще в университете изучить реальные российские решения, которые есть в данный момент на производстве. Кроме того, предполагается, что, благодаря роботу-преподавателю, студенты не будут ощущать разрыва между теорией, преподаваемой в вузе, и технологиями, с которыми они столкнутся, начав работать.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге выгуляли робопса. Как на новые технологии реагируют прохожие, читайте по ссылке.