Заточённые в общежитии учащиеся медицинского университета имени Мечникова ждут результатов анализов и каждый день делают генеральную уборку в комнатах

Будущий врач Геннадий Левин собирался отметить 8 Марта вместе со своей девушкой Настей в ресторане. Но 4 марта оказался вместе с сотнями других студентов Государственного медицинского университета имени Мечникова заточённым в общежитии из-за карантина по коронавирусу.

– Бронь в ресторане пришлось отменить, девушке отправил цветы через курьера, – рассказал Геннадий Metro. – А сам в праздник смотрел выступление, которое нам подарил город. Мои окна выходят на задний двор – группа IOWA как раз выступала передо мной. Те студенты, кто живёт с видом на проспект Просвещения, смотрели концерт по прямой трансляции.

Лекции через Интернет

Геннадий родом из Ижевска. Комнату в общежитии он делит с двумя соседями. В течение шести суток никто из них не покидал помещение.

С итальянцем, у которого обнаружен коронавирус, я не знаком, мы ни разу не пересекались в общежитии. Несколько дней назад у нас взяли анализ на коронавирус, но результатов пока нет, – продолжает Геннадий. – Каждое утро измеряют температуру, спрашивают о самочувствии. У парня из соседней комнаты разболелось ухо, ему принесли необходимые препараты.

Кормят студентов три раза в день – к комнате волонтёры из общежития приносят контейнеры с едой. Сюда же "заключённые" студенты выставляют мусор.

– Ещё нам приносят чай, кофе, печенье, фрукты, – говорит Геннадий. – Мы всем обеспечены. Только двигаемся мало. Поэтому каждый день по несколько раз делаем зарядку. Раньше всё некогда было сделать генеральную уборку, зато теперь убираемся каждый день.

По словам студентов, находящихся на карантине, от своих однокурсников они не отстают. Лекции смотрят в режиме онлайн.

– Но свободного времени всё равно много. Успеваем и читать, и фильмы смотреть, и разговаривать с друзьями. Скорее бы вернуться в университет.

Осталось продержаться неделю

Студентам уже пообещали, что если ни у кого больше коронавирус не подтвердится, то 16 марта их выпустят из общежития, они снова смогут посещать университет.

– По девушке соскучился, – говорит Геннадий. – К тем, чьи окна выходят на проспект, могут приходить знакомые. А к нам во внутренний двор никого из близких не пускают. Но спасибо всем, кто присоединился к флешмобу #петербургсвоихнебросает, устроил нам праздник и поддержал.

К акции, помимо прочих известных петербуржцев, присоединился худрук Мюзик-холла итальянец Фабио Мастранджело. В видеообращении маэстро пригласил всех девушек после снятия карантина на свои концерты.


Вирус завезли из Италии
•    В Петербурге зарегистрировано два случая коронавирусной инфекции. Один из заболевших – итальянец, который проживал в общежитии для студентов-медиков на проспекте Просвещения. Более 700 студентов оказались на карантине на две недели.
•    Второй инфицированной стала женщина, вернувшаяся 1 марта из Италии.