В Петербурге приостановлены поисковые работы сотрудников МЧС на Неве.

На месте трагедии только за 26 марта было совершено 12 спусков под воду, сообщили Metro в пресс-службе ГУ МЧС по Северной столице. Перед этим для работы пришлось оборудовать 6 специальных майн. На участке действовала группа территориальной подсистемы РСЧС в количестве 12 единиц техники и 37 человек личного состава.

- Три группы водолазов Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Петербурга, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербургу и Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России работали весь день, сменяя друг друга, - отмечается в сообщении.

Используя различное специальное оборудование спасателям удалось обследовать 2780 кв. метров акватории. Поиски осложнялись погодными условиями, большой глубиной, сильным течением, скоплением различного крупногабаритного мусора на дне Невы, а также ледоходом.

Сейчас работа на месте трагедии приостановлена, так как ситуация небезопасна для самих водолазов. Решение о продолжении поисковой операции будет принято с наступлением светлого времени суток.

Два 10-летних мальчика вышли на хрупкий лед Невы 25 марта, рядом с проспектом Обуховской обороны, 131. Прибывшие спасатели обнаружили, что в 15 метрах от берега находится ребенок, его друг – провалился под лед. При помощи спасательной веревки и лодки мальчика 2008 года рождения эвакуировали со льда на берег. С места происшествия пострадавший был госпитализирован. Тело утонувшего школьника еще не найдено. Первый день школьных каникул стал последним в жизни погибшего четвероклассника.