Поезда на территории Октябрьской железной дороги 10 раз подвергались обкидыванию камнями в первом квартале.

В первом квартале 2020 года в границах Октябрьской железной дороги зарегистрировано 10 случаев обкидывания камнями проезжающих пассажирских и грузовых поездов. Так, в марте, по сообщению машиниста, подростками был обкидан камнями высокоскоростной поезд "Сапсан". В результате было повреждено лобовое стекло кабины и два внешних стекла в вагонах состава. Подобные хулиганские действия в отношении поездов могут привести не только к повреждению подвижного состава, но и к травмам пассажиров, работников локомотивных и поездных бригад, сообщили Metro в пресс-службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги.

Еще одним распространенным вандальным действием является нанесение граффити на объекты железнодорожного имущества. С января по март были испорчены граффити 52 объекта Октябрьской железной дороги, в основном это вагоны пригородных электропоездов. Также за истекший период года хулиганами было разбито 5 линз светофоров.

Ущерб, нанесенный ОАО "РЖД" действиями вандалов на территории Октябрьской железной дороги,  в первом квартале 2020 года составил около 400 тыс. рублей.    

За противоправные действия сотрудниками полиции с начала года было задержано 11 граждан, 2 человека привлечены к уголовной ответственности, 5 – к административной. Раскрашивание вагонов, битьё стёкол, линз светофоров и нарушение целостности сидений электропоездов является преступлением и преследуется по закону (статья 214 "Вандализм" УК РФ).