Варварская акция компании молодых людей, пытавшихся разжечь мангал прямо на вершине Медного всадника, снова привлекла внимание к проблеме защиты городских скульптур

Вопиющий инцидент случился ещё 5 августа, но известно  о нём стало лишь на днях. Полиция тут же отрапортовала, что после звонка горожан задержала двух мангальщиков и составила протоколы по административной статье "Мелкое хулиганство". Она предусматривает штраф до 1000 рублей.

Самые громкие случаи вандализма в городе
Metro вспомнило ЧП, связанные с нанесением ущерба памятникам.
2008 год – ограда вокруг Александровской колонны после новогодних гуляний лишилась 28 орлов.
2015 год – на Исаакиевской площади повреждён памятник Николаю I, пострадал фонарь.
2016 год – вандал отломил шпагу у памятника Михаилу Кутузову. Было возбуждено уголовное дело..

У музейщиков есть вопросы

Горожан возмутило как мягкое наказание для хулиганов, так и сам факт того, что такие ЧП возможны в центре города.

"Удивительно, что в центре города нет полиции, – пишет во "ВКонтакте" Ольга К. – Удивительно и то, что памятники культуры никем не охраняются. А как же видеонаблюдение?"

В Музее городской скульптуры, который отвечает за сохранность памятников, на происшествие отреагировали весьма эмоционально.

– Вчера с утра наши реставраторы провели исследование состояния Медного всадника, – рассказала Metro Екатерина Шишкина, начальник отдела памятников и мемориальных досок. – К счастью, каких-то механических повреждений не обнаружено. Наши специалисты лишь удалили со скульптуры  поверхностные загрязнения.  Конечно, этот акт вандализма вызвал у нас недоумение и много вопросов. Это ведь центр города и памятник мирового значения – как такое возможно?

В музее говорят, что в этот туристический сезон ЧП с городскими памятниками было меньше, чем в предыдущие годы. Помог чемпионат мира по футболу, когда в город были стянуты дополнительные силы полиции. Однако  несколько инцидентов всё же произошло. В мае неизвестные облили краской бронзового котёнка Фунтика, а также пытались похитить кошку Тишину Матроскину, красовавшуюся на карнизе дома №36 по улице Марата. Также были исписаны граффити фонарные столбы на Каменноостровском проспекте.

Депутат городского закса Алексей Ковалёв собирается в ближайшее время направить запрос в Городскую прокуратуру по поводу Медного всадника. Его смутило, что в отношении "мангальщиков" не было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".

Факт: 1000 рублей – таков максимальный размер штрафа по административной статье "Мелкое хулиганство"