Группа мотоциклистов из Северной Столицы, имеющая за плечами большой опыт путешествий, совместно с «Русским Географическим Обществом» организовала мотопробег, приуроченный к 175-летию великого русского путешественника и учёного Николая Михайловича Пржевальского.

В путь длиной 12 тысяч километров от стен «Русского Географического Общества» в переулке Гривцова четверо мотоциклистов отправятся 17 июля в 9 часов утра.

Маршрут пробега пройдёт через деревню Кимборово под Смоленском, где родился исследователь, далее на юго-восток страны в город Кяхта, где Пржевальский готовил свои экспедиции, а оттуда в город Каракол в Кыргызстане, где исследователь обрёл вечный покой.

Преодолеть путь мотоциклисты планируют за один месяц. По маршруту будут установлены памятные доски, водружены флаги и выполнены другие поручения «Русского Географического Общества».

Участник пробега, мотоциклист с более чем 20-летним стажем Михаил Бархатов рассказал Metro как рассчитывалось, сколько времени займёт поездка:

- Прежде всего мы основывались на километраже и качестве дорог, применяли и прошлый опыт других пробегов. Но в любом случае, месяц – это предварительный срок.

По словам путешественника, в местах, особо связанных с именем Пржевальского, местные отделения «Русского Географического Общества» будут проводить памятные мероприятия, в которых примут участие путешественники.