Сейчас в Ленинградском зоопарке живут восемь манулов: пожилая пара Намика и Свэн, молодые Пепе и Шу и четверо котят. Малышам уже по пять месяцев, и внешне их почти не отличить от мамы Пепе. Через какое-то время подросшие котята разъедутся по зоопаркам России.
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
"Вес манулов во время зажировки увеличивается примерно на 1,5- 2 килограмма, – рассказывает Ирина Пуляженкова, начальник отдела "Хищные млекопитающие" Ленинградского зоопарка. – Пепе и Шу во время тренингов научилась вставать на весы, мы их периодически взвешиваем. На данный момент Пепе весит 5 кг 700 грамм, а Шу - 5 кг 800 грамм."
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
Сейчас диких котов кормят по верхней рамке рациона. В меню: кролик, крысы, перепелки, цыплята, мыши, субпродукты из курицы и кролика. Специалисты уточняют, что манулов важно кормить именно тушками, это их основной корм.
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
К зиме манулы не только отъедятся, но и обрастут густой шерстью. В результате станут похожими на большие пушистые шары.
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
