На сайте Петербургской митрополии Русской православной церкви и в социальных сетях пройдут онлайн-трансляции праздничных богослужений из нескольких храмов Северной столицы. Как отмечают представители епархии, храмы на праздничные богослужения закрывать не собираются.

По словам начальника сектора коммуникаций Петербургской митрополии Натальи Родомановой, церковь рекомендует воздержаться от посещения храмов во время самоизоляции и соблюдать требования властей. Но священнослужители продолжают своё служение во всех храмах. 

– Мы никого не зазываем и не советуем игнорировать правила самоизоляции, – говорит Наталья Родоманова. – Со своей стороны напоминаем о необходимости соблюдения всех профилактических мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Можно помолиться и дома. В то же время, как сказано в Евангелии, "приходящего ко Мне не изгоню вон…". Сами священнослужители запирать храмы на ключ не будут.

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Петербурга на днях приняли законопроект о штрафах для жителей города и бизнеса, которые нарушают режим самоизоляции. Закон вступает в силу 19 апреля. 

За комментариями Metro обратилось к настоятелю храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице протоиерею Вячеславу Харинову.

– Мало кто знает, что наш храм является гарнизонным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, – говорит отец Вячеслав. – На следующее утро после принятия депутатами законопроекта ко мне пришли сотрудники главка – совсем по другим вопросам. Но я, конечно, спросил, не будут ли штрафовать наших прихожан за то, что они пойдут в храм. И получил отрицательный ответ. Присутствие полиции на праздничной службе предусмотрено. В данном случае сотрудники правоохранительных органов будут следить, чтобы прихожане не скапливались в одном месте, чтобы не было давки. Но я не жду много людей. 

По словам отца Вячеслава, петербуржцы – люди рассудительные и осторожные, думают о своей безопасности и безопасности окружающих. Сейчас в храм не приходят пожилые люди, практически нет детей. 

– И это правильно, – говорит Харинов. – Мы, священники, в свою очередь следим за дезинфекцией храма: протираем ручки дверей, после каждого причастия обрабатываем спиртом и кипятком лжицу (ложечку). Я постоянно объясняю, что иконы лобызать необязательно, достаточно им просто поклониться. Принципиально не даю целовать руку и крест. Многие на службы приходят в медицинских масках. И я каждый раз говорю, что любое недомогание, даже в лёгкой форме – это серьёзная причина остаться дома. Тем более что мы проводим трансляции богослужений – у нас есть такая возможность. Но если в храме будут стоять люди на безопасном друг от друга расстоянии и молиться, я не вижу в этом особого риска. 

Как именно будет проходить пасхальное богослужение, пока неизвестно, продолжает тему отец Вячеслав: 

– Также пока нет ясности, состоится ли крестный ход. Все петербургские храмы ждут циркуляра из митрополии. Массовый крестный ход, кстати, совершается не всегда. Например, может отмениться из-за непогоды – если случается ливень или ураган. В данном случае причиной отмены церковного шествия может стать коронавирус. Но на этот счёт мы получим указания. Думаю, многое зависит от того, как будут развиваться события, какой на 19 апреля окажется статистика по коронавирусу в Петербурге. Но в любом случае мы, священники, крестный ход и праздничное богослужение совершать будем.