Полтора года назад петербургским экскурсоводам Татьяне и Яне Митяевым (маме и дочке) пришла в голову замечательная идея. "Мы тогда подумали, – говорит Татьяна, – если мы делимся любовью к Петербургу во время наших экскурсий, почему бы не делать то же самое на расстоянии?"

Женщины решили провести конкурс среди художников "Рисуй Питер!", а работы-победители напечатать в качестве открыток и отправлять бесплатно всем желающим. Для получения выбранной открытки достаточно лишь заполнить заявку на сайте Митяевых.

В конкурсе участвовал годовалый художник
В 2020 году на конкурс пришло порядка 300 авторских работ с изображением самого красивого города на свете.
– В конкурсе участвовали люди со всей России и представители множества других стран, – рассказывает младшая из Митяевых Яна. – Нам пришли открытки из Черногории и Бельгии, Украины, Беларуси и Нидерландов. И, конечно же, из всех городов нашей страны.
Разнообразным оказался и возраст участников конкурса. Самому младшему едва исполнился год, и рисовать ему помогали родители. Присылали картины и люди средних лет, и пенсионеры. Были среди претендентов любители и профессиональные художники.
– Победителями стали художники, создавшие самые трогательные, самые искренние работы, – прокомментировала свой выбор Яна. 
В итоге Яна, Татьяна и их подруга, профессиональная художница, выбрали 19 работ из 300. Были напечатаны открытки.
– Мы отправляем открытки в различные российские города, – говорит Митяева. – Иногда нас просят послать открытку жители других стран. Но это дорогая история. Тем более что печать открыток и пересылка осуществляются за наш с мамой счет.

Открытки просто так
Новый конкурс был проведен в 2021 году. На него было прислано уже около тысячи картин. В последний день зимы Митяевы отправили 35 работ-победителей в печать, чтобы получить на днях  новые открытки.
– Обычно мы отправляем порядка 30–40 писем каждую неделю, – рассказывает собеседница. – Всего около 100–150 в месяц. Больше нам просто не позволяют финансы.
Буквально через несколько дней в разные концы страны полетят новые открытки, изображения которых пока можно увидеть на сайте Митяевых.
– Пока мы не стали проводить акцию "Открытки просто так", мы даже не догадывались, что так много людей во всем мире любят наш город, – говорит Яна. – Многие пишут: "Мы пока не можем добраться до Петербурга – до самого красивого города на Земле. Но очень ждем хотя бы открытку с его изображением". Было несколько человек, которые сначала получали от нас открытку, а потом приезжали к нам на экскурсию. Например, как компания из Мурманска.

Пока Митяевы дарят победителям художественного конкурса экскурсию по Петербургу, открытки, сувениры, другие приятные бонусы. Но семья мечтает, что к следующему конкурсу, планируемому в 2022 году, удастся договориться с авиаперевозчиком, чтобы дарить победителям также и перелет в Северную столицу.