У Марсова поля открылся выставочный центр Market Design Loft, где 99% продаваемых вещей сделаны местными авторами, а остальные – дизайнерами из Калининграда.

Недорогой дизайн

Сейчас в так называемом concept store представлена одежда от 60 петербургских авторов, большинство из которых только начинают свою карьеру модельера. Совместная работа в шоу-руме помогает им найти своего покупателя среди горожан. Пока основным потребителем петербургской моды являются иностранные туристы.
– Дизайнеры часто переоценивают стоимость своих работ или, наоборот, очень сильно недооценивают, –отметила основательница concept store Елена Горина в беседе с Metro. – Мы помогаем им ориентироваться на рынке и стать успешными предпринимателями.

От 3 тыс. до 50 тыс. рублей  стоит одежда от молодых дизайнеров, представленная в выставочном пространстве. Петербургские творцы предпочитают натуральные материалы: хлопок, кожу и шерсть. При этом стараются шить одежду, доступную многим. Например, кашемировое пальто с шёлковой подкладкой обойдётся в 19 тыс. рублей. Однако, по словам дизайнеров, вещи могли бы стоить ещё дешевле.

– Дизайн и изделия делаются в Санкт-Петербурге. Но высококачественного материала в России не производят, поэтому его приходится заказывать в других странах, – поделилась дизайнер Анна Кравец с газетой Metro.
Особенно не хватает экоматериалов, которые сейчас очень востребованны: всё больше петербуржцев становятся веганами и предпочитают этичную одежду. Поэтому в планах дизайнеров – открыть собственное производство в Петербурге.

Модное образование

Городские чиновники хотят видеть петербуржцев стильными. Так, в планах Комитета по образованию – разработать программу лекций об истории моды для школьников и студентов.

–    Надо прививать вкус к стильной одежде и научить отличать качественную одежду от некачественной, – считает председатель Комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев.

В шоу-руме также проводят бесплатные лекции о стиле, где особенно ждут мужчин, которые обычно  не готовы идти в ногу с модой.