В Петербурге предложили оградить детей от посещения экстремальных квестов.

С соответствующей инициативой выступили депутаты Законодательного Собрания Денис Четырбок и Александр Ходосок. Согласно тексту документа, в законодательстве Петербурга в ближайшее время может появиться новое понятие – "квест". Парламентарии предлагают его определить как "интеллектуальное развлекательное мероприятие, проводимое в помещении, покидание которого участниками мероприятия невозможно до решения поставленных организатором мероприятия задач посредством применения умственных или творческих способностей участников". Об этом сообщили Metro в пресс-службе комитета по законодательству ЗакСа Петербурга.

Помимо этого, авторы документа предлагают установить общие требования безопасности к самим квестам и помещениям, в которых они проходят. Депутаты поясняют, что особую обеспокоенность вызывают участившиеся в Петербурге несчастные случаи, которые произошли с игроками и получили широкий общественный резонанс. Последний такой инцидент был в апреле 2018 года во время проведения квеста "Голодные игры": участница игры должна была скользить по тросу, однако тот не выдержал и оборвался. Девушка упала и получила сложный перелом позвоночника. Еще одну петербурженку годом ранее при прохождении квеста ударили топором по ноге.

Вместе с тем депутаты предлагают ввести ограничения на посещение квестов детьми, которым не исполнилось 14 лет. Несовершеннолетние, как отмечают авторы инициативы, зачастую не способны предвидеть последствия своих действий.

– Квесты сейчас находятся на пике своей популярности, и чем острее ощущения, тем больше они привлекают людей, особенно подростков. Некоторые организаторы в погоне за новыми оригинальными задумками и вовсе забывают про соблюдение каких-либо границ. Дети хотят оценить свои возможности, преодолеть страх, посмотреть на реакцию сверстников, но иногда такие походы на безопасные, казалось бы, игры заканчиваются в больнице, – говорит Денис Четырбок. – Мы не выступаем против квестов. Мы хотим, чтобы такие развлечения проводились в рамках закона и были безопасными для всех участников.

Депутат добавил, что в скором времени планирует выступить и с федеральной инициативой о введении обязательного лицензирования квестов по всей России.