В петербургском буддийском храме готовятся к встрече Нового года, символом которого станет Белая Металлическая Корова. Он начнется 12 февраля. А пока здесь простились с прошлым.

На праздничный молебен пришло много верующих. После него на приводной территории - на берегу Большой Невки - зажгли два ритуальных костра. В один, который поменьше, прихожане храма заранее бросали кусочки теста и салфетки. Предварительно на них были собраны все болезни, плохие мысли и неудачи. Во втором - большом костре - ламы дацана сожгли соор - специальную пирамиду с вложенной плохой кармой этого года.

Петербургские буддисты проводили год Белой Металлической Мыши.

Петербургские буддисты проводили год Белой Металлической Мыши.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Помолитесь дома

Впереди несколько недель праздников, и каждый день в дацан будут проходить молебны.

- В 2021 году эпидемиологическая ситуация в Петербурге продолжает оставаться напряжённой, - рассказали в дацане. - Мы вынуждены призвать всех верующих оставаться дома, в Дацане Гунзэчойнэй действуют ограничения на посещение предстоящих торжественных мероприятий. Рекомендуем прихожанам с особой тщательностью соблюдать меры предосторожности – носить маску и перчатки, обрабатывать руки антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию. Учитывая, сколько обычно приходит верующих на хуралы и обряды в Дацан именно в эти праздничные дни, призываем вас беречь себя, оставаться дома, особенно это касается лиц старше 65 лет, а также прихожан с хроническими заболеваниями. Предлагаем пребывать в Дацане по необходимости и непродолжительное время: прихожане могут заранее оставить в холле главного здания храма записки на молебен с именами близких и ваши пожертвования, а в алтарном зале на специальных столах – далга (подношения фруктами, сладостями, молоком и др.). Совершить гороо (священный обход) вокруг Дацана можно на улице. Также в ночь с 11 на 12 февраля молебен Балдан Лхамо будет проходить в закрытом режиме без возможности посещения.

Ламы и команда помощников Дацана Гунзэчойнэй организуют онлайн-трансляции молебнов 9, 10, 11 и 12 февраля с эфирами на сайте, канале ютуб и в соцсетях Дацана. Также на официальном сайте храма работает специальный сервис "Заказать молебен" для отправки записок на молебны в электронном виде.

Настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев: В год Коровы не стоит выпрыгивать из штанов